Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.01.2011. СИМФЕРОПОЛЬ. В Крымском медицинском госуниверситете молитвенно отметили Татьянин день

25 января, в день памяти святой мученицы Татианы — покровительницы отечественного студенчества — митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении симферопольского духовенства совершил молебен святой Татиане в Крымском государственном медицинском университете им. С. И. Георгиевского.
За богослужением молились ректор КГМУ Анатолий Андреевич Бабанин, председатель общества православных врачей Крыма имени Святителя Луки выпускница КГМУ Татьяна Шевченко — одна из инициаторов празднования Дня студенчества в православной традиции, преподаватели, студенты университета.
Молебен совершался в фойе университетского Дома культуры перед иконой святой мученицы Татианы. За богослужением пел хор Таврической Духовной семинарии под управлением диакона Максима Сорочана.
В своем слове после молебна, обращенном к студентам, владыка Лазарь призвал их следовать примеру святой мученицы Татианы в укреплении веры и любви ко Христу, чистоты сердец, нравственности, творении дел милосердия и поздравил с Днем Ангела всех присутствующих Татьян.
Затем владыка благословил всех молившихся иконой Божией Матери и передал ее на молитвенную память строящемуся университетскому храму в честь Святителя Крымского и исповедника Луки. Один из приделов этой церкви будет освящен во имя святой мученицы Татианы.
Как известно, покровительницей нашего студенчества святая мученица Татиана считается потому, что день ее памяти совпадает с днем учреждения 12 (25) января 1755 года первого в Российской империи Московского государственного университета. И начинался университет с молебна о здравии «учащих и учащихся». Для студентов-медиков святая Татиана покровительница вдвойне — ведь за свою добродетельную жизнь она была назначена диаконисой Римской церкви, и в этой должности с усердием ухаживала за больными, посещала темницы, помогала неимущим, то есть в современном понимании была сестрой милосердия, медицинской сестрой.
Наталья Сагань
Фото автора