Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.01.2011. ДОНЕЦК. Участники Первой антарктической экспедиции приняли поздравления от дончан

24 января в Донецк возвратились участники Первой Донецкой антарктической экспедиции. Команда в составе Сергея Ковалева, Елены Выбловой, Сергея Токарева и Виталия Кутнего совершила восхождение на высшую точку «ледового» континента пик Винсона и безымянную вершину, которую альпинисты по праву первовосходителей назвали «Пик «Донбасс».
Встреча и чествование восходителей проходило в большом конференц-зале Донецкой облгосадминистрации. Здесь собрались представители промышленных предприятий региона, поддерживающих проект «Уголь Донбасса на вершинах мира», учащаяся молодежь, ветераны альпинизма.
Среди почетных гостей вечера был духовник Первой Донецкой антарктической экспедиции благочинный Докучаевского округа Донецкой епархии протоиерей Никита Панасюк. Отец Никита зачитал участникам экспедиции приветственный адрес от митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, в котором, в частности, говорилось: «С Божьей помощью завершилась экспедиция на «ледовый континент», которая показала лучшие качества донбассовцев — смелость, настойчивость, волю к победе. Колокол, освященный «В дар российским полярникам от металлургов и шахтеров православного Донбасса», был передан вами в храм Живоначальной Троицы в Антарктиде. Это событие с уверенностью можно назвать историческим, так как оно явило твердость веры тружеников богохранимого Донецкого края и наше стремление к единству, которым, по слову Преподобного Сергия Радонежского, спасены будем». Кроме того, Его Высокопреосвященство призвал Божье благословение на всех организаторов и участников добрых начинаний, прославляющих Творца и утверждающих в мире христианские добродетели.
Протоиерей Никита Панасюк отметил, что звон колокола, который альпинисты передали общине храма Живоначальной Троицы в Антарктиде, будет призывать к молитве всех прихожан этой самой южной на планете православной обители.
Также батюшка напомнил, что сам антарктический проект дончан начинался в феврале минувшего года, когда группа участников экспедиции обратилась за благословением к митрополиту Илариону.
«Подобное произошло впервые в истории Церкви и, наверное, в истории альпинизма тоже, — сказал протоиерей Никита Панасюк. — Владыка благословил меня быть духовником этого проекта. И весной (2010 года) был отслужен молебен на начало доброго дела на тренировочной базе альпинистов в Зуевке. Все это время, когда команда донецких альпинистов находились в Антарктиде, я молил Господа, чтобы Он укрепил ребят, дал им силы успешно завершить начатое дело.
В тоже время я пытался уяснить для себя духовную суть этого проекта. И когда в Интернете появилось сообщение, что восхождение удачно завершено, ответ пришел ко мне сам собой. Я понял — это нужно для всех нас. Нам всем нужно знать, нужно иметь в себе уверенность, что человек способен совершать большие дела. Не для того чтобы возгордиться, а чтобы помнить, что в обыденной жизни человек наделен силой преодолеть любые преграды, побороть любые трудности, победить любые вершины. Да поможет вам всем Бог — и тем, кого сегодня чествуют как победителей, и тем, у кого их большие вершины еще впереди — и укрепит вас в мысли, что человек на многое способен».
Сергей Перч