Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.01.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В городе пройдет XVIII Всеукраинский фестиваль духовных песнопений «От Рождества к Рождеству»

С 26 по 29 января в городе по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея пройдет XVIII Всеукраинский фестиваль духовных песнопений «От Рождества к Рождеству». Организаторами этого престижного певческого форума уже много лет подряд являются Днепропетровская епархия УПЦ, Днепропетровский городской совет и ее исполнительный комитет. Согласно доброй и неизменной традиции фестиваль будет принимать главная сцена Днепропетровского академического театра русской драмы им. М. Горького.
Праздник Рождества Христова играет особенную роль в религиозной и духовной жизни каждого человека. Рождественские традиции украинского народа особенно подчеркивают величие прихода в мир Божьего Сына, который своим присутствием среди нас соединил Небо с Землей.
Рождественский фестиваль – одно из ярких событий культурной жизни Днепропетровска, позволяющий объединить усилия днепропетровцев в возрождении традиций духовной и светской культуры в праздновании Рождества Христова. Через песенную культуру и народное творчество фестиваль приносит горожанам и гостям областного центра, весть о рождении Богомладенца Спасителя. Этот песенный форум популяризирует и сохраняет огромный пласт духовных сокровищ песнопений на рождественскую тематику, а также продолжает поиск утраченного и забытого богатства богослужебной гимнографии и богатого народного творчества Украины, России и Беларуси.
Фестиваль также помогает восстановить в человеческих душах любовь, веру, надежду и силу для того, чтобы единым сердцем и устами славить Господа за Его дары, прославляя Его словами колядок и искренних рождественских пожеланий.
Для участия в фестивале приглашаются детские, юношеские и взрослые, любительские и профессиональные хоры, семейные ансамбли, вокальные ансамбли, театральные труппы и сольные исполнители.
В нынешнем фестивале примут участие 68 коллективов. 39 коллективов из Днепропетровска и Днепропетровской области и 28 иногородних коллективов из 15 городов Украины, включая 2 хоровых коллектива из Минска (Беларусь). 13 хоровых коллективов будут впервые принимать участие в нашем фестивале. На фестивале выступит и 20 детских хоровых коллективов, в которых задействовано порядка 700 детей. Всего в этом году в нем примет участие 1600 человек. Все участники фестиваля — люди различного возраста и профессий.
Начало всех концертных программ — в 14:00.
Ведущими фестиваля будут настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора Ярослав Денека и матушка Ангелина Нечипорук. Оценивать профессионализм исполнителей будет жюри под руководством митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея. В его состав войдут священнослужители, работники культуры и искусства.
В программу фестиваля также входят несколько мероприятий. По традиции будет работать православная выставка-ярмарка «Православная Днепропетровщина». Выставка выполняет в первую очередь просветительскую функцию: днепропетровцы получат возможность увидеть предметы религиозного культа, а также ознакомится с деятельностью церквей и монастырей Украины. Здесь можно приобрести новинки литературы духовного содержания, аудио- и видеопродукцию, купить свечи и иконы.
В рамках выставки-ярмарки будет проходить форум православной общественности Днепропетровской области «Православная Екатеринославщина», где встретятся представители различных православных центров, клубов, движений, общественных организаций и благотворительных фондов Днепропетровского региона.
Время работы выставки — с 10:00 до 20:00.

Программа XVIII Всеукраинского фестиваля духовных песнопений «От Рождества к Рождеству»

26 января 2011 года
14:00 — Торжественное открытие фестиваля и выступление хоровых коллективов из Днепропетровска и Днепропетровской области.
27 января 2011 года
14:00 — Выступление хоровых коллективов из Днепропетровска и Днепропетровской области.
28 января 2011 года
14:00 — Выступление иногородних коллективов и участников.
29 января 2011 года
13:00 — Торжественное закрытие фестиваля. Награждение победителей. Заключительный гала-концерт.
Все дни – вход свободный.

Пресс-служба Днепропетровской епархии