Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.01.2011. БЕРДЯНСК. В день памяти святой мученицы Татианы в университете Менеджмента и Бизнеса отслужен благодарственный молебен

25 января — день памяти святой мученицы Татианы, которую в народе называют покровительницей студентов. Именно в «Татьянин день» в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». Позже этот день назвали официальным университетским днем.
Бердянск по праву можно считать студенческим городом. Здесь находятся 3 высших учебных заведения и несколько профессиональных лицеев и колледжей, в которых «грызут гранит науки» несколько тысяч парней и девушек.
В «Татьянин день» у студентов принято собираться вместе и устраивать вечеринки. А для студентов и преподавателей Бердянского университета Менеджмента и Бизнеса праздничный день начался с православного богослужения и молитвы к святой мученице Татиане с просьбами о помощи в учебе, личной жизни и других волнующих молодого человека добрых делах.
Праздничный молебен в холле главного корпуса ВУЗа перед иконой святой мученицы Татианы возглавил секретарь Бердянской епархии протоиерей Николай Гончаренко. Ему сослужили: протоиерей Сергий Илющенко, настоятель Свято-Покровского храма Бердянска, руководитель епархиального молодежного отдела, иерей Евгений Кислый и протодиакон Юрий Чудак — клирики Христорождественского кафедрального собора. Украшением Богослужения стал мужской архиерейский хор Бердянской епархии.
У тех, кто принял участие в сегодняшнем молебне остались самые теплые впечатления. К иконе Святой Татианы в университете открылось настоящее паломничество. По мнению гардеробщиц за этот день у нее побывал весь университет. Студенты подходили, чтобы зажечь свечу или написать записку.
По мнению ректора ВУЗа Лидии Антошкиной, Церковь и вера могут и должны стать прочным фундаментом построения жизни для молодого человека, помогут в формировании правильных ориентиров в непростом современном мире.
По окончанию молебна священники рассказали о подвиге Святой Татианы, жившей несколько столетий назад, который может стать добрым примером для сегодняшней молодежи. Примером твердого отражения соблазнов, стояния в истине и неприятия лжи.
Пресс-служба епархии