Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.01.2011. СИМФЕРОПОЛЬ. 25 января Православная Церковь празднует память святой мученицы Татианы — небесной ходатаицы студенчества

С днем святой мученицы Татианы!
Воистину святая Татиана стала подлинным украшением сонма славных мучениц — агниц и невест Христовых.
Всей своей исполненной подвига и самоотреченного служения жизнью засвидетельствовала она неколебимую веру и любовь ко Господу. Святая родилась в знатной римской семье. Ее отец, трижды избиравшийся консулом, был тайным христианином и воспитал дочь в подлинно христианском духе. Избрав девственную жизнь, дивная мученица служила диаконисой в одном из римских храмов. В посте и молитве ухаживала она за больными, подобно милосердному самарянину, смиренно помогала нуждающимся.
Во время страшных гонений на Христианство в начале III столетия от Рождества Христова подвижница явила великое мужество, претерпевая в течение нескольких дней страшные мучения за исповедание веры Христовой и отказ принести жертву языческим идолам. Великие знамения и чудеса Божии совершались во время страданий дивной мученицы. Так, по ее молитве развалилась статуя идола, а когда на святую выпустили голодного льва, страшный зверь не причинил Татиане никакого вреда, а напротив, стал кротко лизать ноги праведницы.
После нечеловеческих пыток святая была усечена мечом. Своим благочестивым спасительным примером она даже спустя многие столетия продолжает возжигать в душах людей свет истинной Православной веры.
Глубоко промыслительно, что в нашем Богохранимом Отечестве по давней благочестивой традиции мы возносим молитвы святой Татиане и как небесной ходатаице студенчества.
Как важно, как необходимо в наше непростое судьбоносное время насыщать образовательный процесс приобщением к высоким нравственным ценностям, носителем и примерным выразителем которых была святая мученица Татиана. По слову Святейшего Патриарха Москоского и всея Руси Кирилла, «молодость — благословенное и ответственное время». Это время, в которое нужно собирать жизненный багаж — благословенную сокровищницу знаний и опыта. И, несомненно, что эти знания, этот необходимый опыт должны быть проникнуты и подчинены высшей — нетленной цели, вне которой все остальное лишь «суета сует».
Сердечно желаю, дорогие братья и сестры, дорогая молодежь, дабы эта высшая цель — перспектива вечной блаженной жизни во Христе, начинающаяся здесь и сейчас, неизменно была вашей путеводной звездой и ориентиром на многотрудном жизненном пути.
† Лазарь,
Митрополит
Симферопольский и Крымский