Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.01.2011. КОНОТОП. Епископ Иосиф провел встречу с представителями Союза Вольных казаков

24 января епископ Конотопский и Глуховский Иосиф провел рабочую встречу с представителями Конотопского отделения Союза Вольных казаков Украины.
В беседе с архиереем главный окружной атаман Серей Козырев рассказал о деятельности вольных казаков, которая состоит в сохранении культурных традиций украинского народа, проведении воспитательно-патриотической работы среди молодежи, охране общественного порядка, организации спортивных мероприятий, сборе пожертвований для малоимущих горожан. Сергей Викторович особо подчеркнул стремление казаков приносить пользу Церкви Христовой и быть ее защитниками. На сегодняшний день казаки несут дежурство при храмах города и района, посещают Богослужения и в ближайших планах намечено открытие воскресной школы для казаков при канцелярии округа.
Архиерей проинформировал казаков об основных направлениях деятельности Синодального отдела по делам пастырского окормления казачества Украины и духовно-физического воспитания молодежи, а также поделился опытом воцерковления казачества в Запорожской епархии. Владыка Иосиф благословил атамана и руководство округа на введение обязательной катехизации, предваряющей прием в казачество. Также архиерей поблагодарил казаков за труды на благо Церкви и внес ряд предложений по взаимодействию с управлением Конотопской епархии. Для канцелярии округа был преподнесен образ Спасителя.
Пресс-служба Конотопской епархии