Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.01.2011. КОНОТОП. Представители казачества молились храме вместе с духовенством епархии

23 января правящий архиерей епархии, епископ Конотопский Глуховский Иосиф совершил Божественную Литургию в городском храме на честь Всех Святых.
За евхаристической молитвой правящему архиерею епархии сослужили настоятель храма протоиерей Игорь Казьмирук вместе с сыном – насельником Десятинного монастыря г.Киева иеромонахом Глебом.
Также в храме во время Богослужения молились представители Конотопского казачества во главе с атаманом Сергеем Козыревым.
Обращаясь после чтения воскресного Евангелия с проповедью к многочисленным прихожанам, епископ Иосиф акцентировал особое внимание паствы на важнейшем христианском делании – покаянии и его определяющем значении в деле спасения души каждого человека. «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» — обращает Господь к нам Свои слова через Евангелие от Матфея (4:17). Владыка призвал всех обратить сугубое внимание на свои собственные прегрешения с тем, чтобы в полной мере исполнить эту заповедь. Также напомнил архиерей, о пагубной страсти осуждения ближних, которая мешает искреннему и полноценному покаянию. Не случайно в великопостные дни в Церкви звучит молитва “Господи даруй мне зреть мои прегрешения и не осуждать брата моего!” В завершение проповеди владыка призвал прихожан приложить максимум усилий для воздержания от осуждения окружающих.
После завершения воскресного богослужения к архиерею с приветственным словом обратился настоятель храма протоиерей Игорь Казьмирук. Отец Игорь поблагодарил владыку Иосифа за духовную радость совместной молитвы с духовенством и народом и пожелал здравия и помощи Божией в трудах на ответственном посту.
Пресс-служба Конотопской епархи