Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.01.2011. КИЕВ. Свято-Троицкий Ионинский монастырь отметил престольный праздник

22 января в Свято-Троицком Ионинском монастыре большой праздник — память преставления его основателя, старца Ионы — Небесного покровителя святой обители и молодежного братства, действующего при святой обители.
В преддверии праздника, достоялось Всенощное бдение, а в праздник Божественная Литургия архиерейским чином.
Адрес Свято-Троицкого Ионинского монастыря: ул. Тимирязевская, 1; проезд от станции метро «Печерская» автобусом №62 и троллейбусом №14 до конечной остановки «Ботанический сад».
Историческая справка
Ионинский монастырь основан по особому смотрению Божию — после неоднократного явления Господа и Божией Матери прп. Ионе (†1902). Преподобный Иона стал строителем и архимандритом Свято-Троицкого монастыря. В обители было выстроено 2 храма: Покровский (устроен прп. Ионой на месте явления ему Божией Матери) и Свято-Троицкий собор.
До 1917 г. Ионинский монастырь с 800 человек братии был среди киевских обителей вторым по величине (после Лавры).
В 1934 г. обитель закрыли, Покровский храм — разрушили. В 1942 г. монастырь открылся и действовал до 1949 г. Но и после закрытия на его территории жили монахи, работавшие в ботаническом саду. В 1966 г. мощи преподобного Ионы и останки погребенного в том же соборе епископа Калужского Виталия (†1892) были перенесены на Зверинецкое кладбище.
Богослужение в обители возобновлено в 1991 году. До 1995 — Ионинский монастырь был скитом Киево-Печерской Лавры. В 1995 году одновременно с местной канонизацией преподобного Ионы монастырю был возвращен статус самостоятельного.
25 июля 1999 года установлен и освящен Крест на месте явления Божией Матери святому старцу. Общецерковное прославление преподобного Ионы было совершено 4 ноября 1999 года.