Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.01.2011. ДНЕПРОДЖЕРЖИНСК. В епархию прибыла мироточивая икона Богородицы «Умиление»

20 января в Свято-Никольский Кафедральный собор города прибыла мироточивая икона Богородицы «Умиление». Сопровождает Матерь Божию руководитель Брянского регионального отделения общероссийского общественного движения «За Веру и Отечество» Юрий Иванович Шишков.
Для духовенства Куриловского Храма Рождества Христова такое представительство сопровождения весьма значимо, потому как Богородица помогла встрече давних товарищей. Еще, не будучи священниками, но участвовавшие в общеукраинском общественном движении «За Русь Святую и Веру Православную!», нынешние протоиереи Евгений и Тарасий Максименко, по благословению управляющего Тульчинской епархией, встречали и были участниками международного Крестного хода из России через Приднестровье на Украину. Привезенная в Днепродзержинск икона Богородицы в те Пасхальные дни 2006 года была сопровождена в Тульчинский кафедральный собор и батюшкам было благословлено послушание устройства питания, жилья и быта участников. Руководителем Крестного хода был Юрий Шишков. Все эти годы друг о друге они узнавали, по большей части, из Интернета, но вот Пречистая уготовила такую приятную встречу. 21 января Юрий Иванович посетил Куриловский Храм Рождества Христова, приложился к Храмовым Святыням.
В ходе встречи, по благословению епископа Днепродзержинского и Царичанского Владимира, состоялась беседа о возможностях прибытия в епархию иных Святынь из России.