Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.01.2011. СУМЫ. В епархию прибывает Чудовтворный образ Феодоровской иконы

22 января в город прибывает древний (XVІІ в.) список Феодоровской Чудотворной иконы Пресвятой Богородицы.
Встреча иконы состоится в субботу в 15ч.45 мин. в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.
В течение 10 дней (до 1 февраля) святыня будет находиться в главном храме епархии. (См.видеосюжет:vimeo.com/18470084)
Феодоровская — Костромская икона Божией Матери была написана евангелистом Лукой и близка по иконографии к Владимирской иконе Божией Матери. Икона была почитаема еще в начале XII века.
Название свое икона получила от великого князя Ярослава Всеволодовича, отца святого Александра Невского, носившего в святом крещении имя Феодор.
Известно, что в том же 1239 году великий князь Ярослав Всеволодович благословил своего сына — благоверного великого князя Александра Невского — на брак с Параскевой, дочерью полоцкого царя князя Брячислава. И здесь раскрывается еще одна особенность Феодоровской иконы: на оборотной стороне находится изображение святой мученицы Параскевы (Пятницы), считавшейся на Руси покровительницей свадеб иневест.
Впервые об этой иконе упоминается на Руси в начале XII века, когда она стояла в часовне у города Китежа. Вскоре, радениями великого князя Георгия Всеволодовича, здесь был основан Городецкий монастырь. После опустошительного разорения и сожжения монастыря, икона чудным образом
была явлена вновь.
Богородица изображена несколько склонившею главу на правое плече. Правой рукой поддерживается Богомладенец, обнимающий Богоматерь. Правая нога Богомладенца покрыта ризою, левая же по колено неприкрыта.
В начале XIX века для иконы была изготовлена новая золотая риза, с оставлением на ней прежних драгоценных камней и украшений. В 1891 г. для чудотворного образа была устроена новая золотая риза весом почти в 10 кг, которая и украшала его до 1922 г. Весной 1922 г. в ходе общероссийской компании по изъятию церковных ценностей, с чудотворного образа «Федоровской» Богоматери была снята драгоценная риза.
7 августа 1948 года в ходе поездки по волжским городам, Кострому посетил Святейший Патриарх Алексей I. Поклонившись «Федоровской» иконе Богородицы, Патриарх высказал пожелание, чтобы чудотворный образ был украшен ризой, достойной духовного величия святыни. Для устройства новой ризы клирики и миряне кафедрального Иоанно-Златоустовского собора начали
сбор пожертвований, который занял несколько лет. К весне 1955 года московскими мастерами была изготовлена новая серебряно-позолоченая риза. 18 августа 1991 года Феодоровскую икону перенесли в возвращённый Русской православной церкви Богоявленско-Анастасиин собор, ставшим кафедральным
собором Костромской епархии.
В 2003 году Костромская епархия начала сбор пожертвований для воссоздания драгоценной золотой ризы. 23 июня 2003 года благословение на разработку проекта и изготовление точной копии утраченной ризы (1891 г.) преподал Святейший Патриарх Алексий II.
Ныне чудотворная икона «Федоровской» Пресвятой Богородицы пребывает в костромском кафедральном соборе, в отдельном золоченом киоте под балдахином, справа от Царских врат. Феодоровская икона — двухсторонняя. На обратной стороне — образ святой великомученицы Параскевы, изображенной в богатом княжеском одеянии.
Предполагают, что появление образа Параскевы на обороте иконы связано с
супругой святого Александра Невского.