Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.01.2011. СИМФЕРОПОЛЬ. Владыка Лазарь поздравил верующих и духовенство с празником Богоявления

19 января Православная Церковь празднует великий двунадесятый праздник Крещения Господня, именуемый также Богоявлением
С праздником Святого Богоявления!
«Пришел еси и явился еси Свет неприступный». Эти дивные слова праздничного кондака свидетельствуют о великом значении праздника Святого Богоявления в нашей жизни. Богоявление стало зримым свидетельством неизглаголанной милости Господа нашего Иисуса Христа к людям.
Не будет преувеличением сказать — воистину вся Земля ликует ныне, вознося хвалу Святой Живоначальной Троице — Единосущной и Нераздельной. «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение», — все вместе прославляем мы Спасителя нашего.
Святое Евангелие повествует: «И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя сходящего на Него. И глас был с небес: Ты Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мк. 1, 9-11).
Ныне Господь наш Иисус Христос входит в воды Иорданские, дабы свидетельствовать миру Истину, явить в полноте неизреченный свет Своего Благого Учения, указать каждому человеку узкий путь спасения, ведущий к обретению высших смыслов, вечной блаженной жизни.
Как прекрасно сказал о празднике Богоявления святитель Епифаний Кипрский: «Господь пришел на Иордан и крестился от Иоанна не потому, что имел нужду в этом омовении, но для того, чтобы исполнить до конца все, что свойственно воспринятому Им человеческому естеству, и показать, что Он носил истинную плоть и есть истинный человек. Он не хотел преступить законы должного и отвечал Иоанну: «так надлежит нам исполнить всякую правду» (Мф. 3, 15). По этой причине Он сошел в воды Крещения, но так, что этим даровал им несравненно больше, чем мог воспринять, не имея ни в чем нужды. Ибо самые воды Он озарил Своим светом и сообщил им некую особенную силу, по которой верующие в Него, приступая к водам Крещения, облекаются этой сообщенной Его нисшествием силой и озаряются светом Его».
Будем же, дорогие братия и сестры, всеми силами стремиться сохранить в сердцах наших радость этого дивного праздника, сохранить благодатную чистоту души, обретенную в Таинстве Святого Крещения.
† Лазарь,
Митрополит Симферопольский и Крымский