Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.01.2011. СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополит Лазарь провел праздничную встречу с учащимися школы-гимназии

17 января митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь посетил Таврическую школу-гимназию № 20.
По благословлению митрополита в этой школе реализуется идея создания модели учебно-воспитательного комплекса с углубленным изучением учебных предметов и курсов православного и культурологического направления, таких как «Основы православной культуры Крыма», «Основы христианской этики», «Основы религиозной этики». Действует молодежное объединение «Православные следопыты».
Ученики гимназии подошли под благословение, и для каждого у Правящего архиерея нашлись добрые, отеческие слова.
В актовом зале школы, празднично украшенном, ребята встретили владыку и сопровождавших его священнослужителей рождественскими колядками. Гости ознакомились с работами на православную и духовную тематику, которые выполнили учащимися, посещающими изостудию « Палитра».
В приветственном слове директор школы Галина Ивановна Древетняк поблагодарила митрополита Лазаря, как духовного наставника учащихся, воспитывающего в них добрые чувства и любовь к Спасителю. Она отметила неоценимую роль духовного воспитания в деле формирования нравственного облика современной молодежи, говорила о необходимости возрождения православных традиций, и о том, как важно в решение этих задач тесное взаимодействие учебных учреждений с Симферопольской и Крымской епархией.
Перед началом концерта владыка Лазарь обратился к присутствующим с такими словами:
«Дорогие дети! Я поздравляю вас с нашими великими праздниками православными. Это и Рождество Христово (хотя этот праздник уже вошел в историю в этом году, но празднуется он до 19 января), это и праздник Василия Великого, и наш старый новый год. Сейчас же мы с вами готовимся встретить великий наш праздник — Крещение Господне. Как приятно приходить мне в эту школу, где я чувствую, что любовь к Православию растет. Все дети сегодня попросили моего благословения. Вы сложили правильно ручки и попросили меня «Благословите, Владыка». А Владыка говорит вам: «Бог благословит». Благословляю я вас от имени Бога Всевышнего, который везде и повсюду, есть с нами, когда вы Его призываете. Что может быть лучше, когда ваше детское, хорошее, милое сердце, чистое сердце призывает Бога. Запомните, дети, Господь сказал своим ученикам один раз и на все времена: «Не мешайте детям приходить ко мне!» Это потому и есть Царствие Небесное. Какое величие, какая ответственность, какая благодать Божия отводится детскому возрасту. Никто так не прославит Бога, как человек с чистым сердцем. Конечно, есть и взрослые с чистым сердцем. Но дети все чисты сердцем. И если они правильно воспитываются, если им преподается тот материал, который необходим, чтобы они были детьми Бога, чтобы они были детьми святаго Православия, то это очень много. Я думаю, что все вы, находясь здесь, в православной школе, знаете историю Рождества Христова. И я уверен, что вы все прочувствовали детским чистым сердцем своим историю Рождества Христа Спасителя. В Вифлееме в убогом неустроенном вертепе родился Бог Мира, Отец Щедрот, Спаситель Мира. Это показывает, что имеет ценность в глазах Божиих — не в роскоши, не в палатах царских, а в убогих яслях рождается Господь! Запомните, дети, каждый человек дорог Богу, потому что если он исповедует Имя Божие, он уже составляет эту великую, прекрасную семью. Я хочу вам пожелать, чтобы вы богатели сердцем своим и душой в Боге. Чтобы призывали Имя Божие, понимали и стремились к святому Православию. Я поздравляю вас с праздниками и наипаче поздравляю вас с праздником Крещения Господня. В эти дни, 18 и 19 января, будем освещать водичку, которой в эти дни Господь дает свою Божественную силу. Почерпните эту воду и пейте ее дома с родителями. Пейте божественную освященную воду, и все станет на свое место. С праздником вас грядущим!»
В торжественной и душевной обстановке проходил праздничный концерт. Был показан спектакль «Рождественский вертеп». К слову, в школе несколько вертепов-художественных композиций украшают центральные вестибюли, а изготовлены они учениками школы и их родителями. Выступления танцевальных и певчих коллективов никого не оставили равнодушным! Учащиеся выступали как профессиональные артисты, и это не случайно, так как в гимназии работают самые различные студии и кружки, это и детская театральная студия «Лампада», и детский хор духовной песни «Соловушка», детский казачий хор «Вольница», детский хор народной песни «Калинушка», детский духовный оркестр «Перезвон». Нежностью и благоговением была наполнена песня о Богородице в исполнении Марии Желобенко. Девочка сама написала эти прекрасные стихи, которые и легли в основу песни-молитвы.
Особый интерес вызвала игра «Что? Где? Когда?». Команда школьников-знатоков основ православной культуры Крыма отвечала на вопросы зрителей. Ученики 4-го класса выиграла все 4 раунда! Правильные ответы были даны на все вопросы, даже самые сложные.
Прощаясь с гимназистами, Владыка обратился к ним с такими словами напутствия: «Трудитесь на благо прославления нашего общества, нашей страны и вы за этим трудом, я в этом уверен, не забудете нашу святую Матерь Церковь, которая все силы полагает на то, чтобы каждый гражданин нашего отечества был гражданином Божиим, и делал только добрые дела, чтобы песня небожителей постоянно звучала в ваших сердцах: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение». Живите долго на радость друг другу. То мгновение, когда мы живем, проходит. Но это мгновение не должно пройти бесследно. Оно должно пройти с пользой для вас, с пользой для мира, который дал вам Господь. Этот мир вы должны беречь. Нам там предрекают, что земля погибнет? Не погибнет! Ведь вы знаете, что весь мир, все, что мы видим с вами: солнышко нас ласкающее, месяц, который светит ночью — все это творения Божии. Вы только посмотрите, какой закон в природе заложен. Сильнейший закон! И этот закон действует не сам по себе, а действует по закону Божьему. Мы не дадим погибнуть этому миру. Мы должны его спасать. Чем спасать? Да добрыми делами, хорошими делами. Должны воздействовать на тех, кто неправильно поступает. Будем стараться, чтобы нашу планету, которую сотворил Господь, не уничтожали, а сохраняли. И то, что сейчас происходит, показывает нам, что мы должны думать и о нашем прошлом и о нашем будущем. Желаю вам мира, добра и спокойствия».
Митрополит Лазарь поблагодарил директора гимназии Галину Ивановну и всех педагогов за оказанный прием, пожелал им здоровья и быть Богом хранимыми.
И все участники встречи получили от Правящего архиерея подарки.
Людмила Тихомирова
Фото автора