Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.01.2011. ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Лука провел рабочую встречу с председателем облгосадминистрации

17 января архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, встретился с председателем Запорожской областной государственной администрации Борисом Петровым. Основная тема беседы — развитие духовности на территории Запорожского края.
- Я удовлетворен теплой встречей с руководителем области. У нас состоялась плодотворная беседа. Для меня, как для правящего архиерея Запорожской епархии, очень важно, чтобы существовало взаимопонимание между духовной и светской властями, и я уверен, что мы договоримся и объединим усилия вокруг одной светлой цели, — так прокомментировал свои впечатления от встречи Владыка Лука.
Запорожская область объединяет две епархии: Запорожскую и Бердянскую. Поэтому на встречи с руководством области были затронуты вопросы сотрудничества с Бердянским архиереем епископом Елисеем. Высокопреосвященный Лука отметил, что у него с владыкой Елисеем теплые отношения еще со времен служения священниками в Донецкой епархии, и он уверен в дальнейшей плодотворной совместной работе с Бердянской епархией по возрождению духовности Запорожского края.
Глава региона Борис Петров и владыка Лука также затронули вопрос развития казачества в Запорожском регионе. Архиерей по этому вопросу отметил, что необходимо привлекать к деятельности казачества молодежь и заверил, что духовенство всячески готова оказать поддержку запорожскому казачеству. В заключение встречи архипастырь пригласил Бориса Петрова принять участие в городском торжестве Крещения Господня «Запорожский Иордан», которое состоится 19 января на территории Ждановского пляжа города Запорожья.