Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.01.2011. ЖИТОМИР. В епархии молитвенно отметили праздник Рождества Христова

В основе праздника Рождества Христова лежит событие явления Христа
во плоти. Древние христиане должны были бы в честь этого события
установить особый праздник, так как оно занимает важное место в христианской эортологии (с греч. —учение о праздниках). Однако, исходя из данных древней христианской письменности о порядке установления праздников, Рождество Христово уступает место Пасхе и Пятидесятнице.
Самые ранние известия о праздновании Рождества Христова относятся ко второй половине II века. Причина такого позднего появления праздника обусловлена, в частности, религиозной психологией самих христиан того времени.
Известно, что древние христиане на дни рождения смотрели иначе, чем язычники. По взгляду последних, дни рождения — дни радости, а дни смерти — скорби и траура, ибо смерть для них была нечто страшное и неизвестное «quo vadem nescio» — «куда иду, не знаю». — говорили римляне). У язычников особой популярностью пользовался обычай праздновать дни рождения богов, знаменитых людей — основателей философских школ, императоров и свои собственные.
Христиане в своем взгляде на дни рождения и смерти держались ветхозаветной традиции, по которой дни рождения — дни плача, а вся земная жизнь — юдоль плача. Такое воззрение объясняется и отсутствием в Священном Писаний упоминаний о днях рождения. Правда, в нем косвенно говорится о дне рождения фараона, Антиоха Епифана и Ирода, но они — язычники, христианское же сознание не хотело иметь ничего общего с язычеством, тем более во времена гонений.
Историк Евсевий в своей «Церковной истории» упоминает о Послании cмирнских христиан к филомелийцам по случаю мученической кончины святого Поликарпа Смирнского (н-167). В нем сообщается, что проконсул, по совету иудеев, сжег тело святителя Поликарпа, чтобы оно не стало у христиан предметом почитания. Но «мы, — пишут смирняне, — собрали кости его. . . и положили их, где следовало; туда, как только можно будет, мы станем собираться с веселием и радостью, и Господь соизволит нам праздновать день его мученического рождения». Как видно из этого, христиане смотрели на. кончину мученика как на его день рождения для Жизни Вечной. Вот почему и в дальнейшем церковный годичный круг не
теперь у нас имеют наименование «Рождества».
После прекращения гонений Церковь хотела научить христиан ценить земную жизнь и чтить ее начало и конец во Христе, Поэтому и возникла необходимость установления праздника, посвященного пришествию во плоти Сына Божия.
7 января, в праздник Рождества Христова, архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Гурий совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города в сослужении духовенства храма. На малом входе, по случаю Рождества Христова, ризничный кафедрального собора иерей Максим Баборыкин был удостоен очередной церковной награды — желтого наперсного креста,
После чтения Евангелия владыка Гурий обратился к верующим с поучительным словом: «Сегодня положено спасение человеческого рода и обновление всей Вселенной! В нынешний день разрушено средостение между Небом и Землей, разрушилась преграда между Богом и человеком, потому что сам Бог принял на Себя человеческое естество, родился как человек, стал Богочеловеком и обновил в Себе всю человеческую тварь. Обновивши в Себе человечество, Господь Иисус Христос дал и нам возможность обновляться через причастие к Нему, через причащение Святых Тела и Крови Христовых. Сегодняшним днем, возлюбленные о Господе братья и сестры, положено то начало и свершилось то обетование, которое слышали еще наши прародители в Райских обителях, что семя жены, потомок жены, потомок Евы сотрет главу змия, то есть победит древнего змия — диавола. И вот ныне родился этот Потомок — Христос Спаситель, Который Своей смертью и Своим воскресением упразднил власть диавола. Ныне мы радуемся, потому что Бог недалеко от нас, Он среди нас. Всех вас поздравляю с сегодняшним радостным праздником светлым и славным Рождеством Христовым! Желаю, чтобы Рождественская радость посетила каждого из вас. ваши сердца, ваши семьи, чтобы эту радость мы сохраняли и приумножали в течении всей своей жизни, Я призываю на вас Божье благословение, благословение родившегося Богомладенца Христа! С праздником вас! Христос раждается!»
Во время Божественной литургии настоятель кафедрального собора протоиерей Стефан Периг зачитал Рождественское послание Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины,
Вечером этого дня духовенство и верующие областного центра поздравили своего Архипастыря с Рождеством Христовым. 7 января 2011 года, в день праздника Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, архиепископ Гурий совершил великую вечерню в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Житомира.
Во время службы молились духовенство храмов Житомирской епархии, жители и гости областного центра.
После богослужения от имени духовенства, монашествующих и верных Житомирской епархии, своего архипастыря с праздником поздравил настоятель кафедрального собора отец Стефан,
» Мы желаем Вам, чтобы Богомладенец Христос, который родился в Вифлеемской пещере, каждую минуту рождался в яслях Вашего сердца! Сегодня мы все с большой любовью к Вам, молимся за Вас, радуемся тому, что имеем возможность окормляться под Вашим Святительским Омофором.
Мы желаем вам крепкого здоровья! Мы молимся, чтобы любовь и радость, радость Рождества Христова, радость рожденного Богомладенца всегда почивала в Вашем вертепе, в Вашем сердце и любовь Божья всегда пребывала с Вами! Еще и еще раз поздравляем Вас дорогой наш владыка с Рождественскими праздниками и с новолетнем! Многая и благая Вам лета дорогой наш архипастырь! Христос Раждается! «, — отметил батюшка в своем слове.
В ответ на теплые поздравления к присутствующим обратился архиепископ Гурий. В своем назидательном слове архипастырь подчеркнул особое значение и величие праздника Рождества Христова, который этими благодатными днями торжественно отмечает наша Церковь. «Милостью Божьей мы вновь вошли в этот особый рождественский период, когда наши сердца и души переполняются радостью о рожденном Богомладенце Иисусе Христе. Ныне мы вновь вместе с волхвами стоим у Вифлеемской пещеры, у ясел и удивляемся вместе с Ангелами этому чуду несказанной тайны, тайны Боговоплощения.,. Событие, которое непостижимо для разума, для нас воспринимается душой. Мы становимся причастниками этого непостижимого события здесь в храме, в богослужении и особенно в эту рождественскую, спасительную и таинственную ночь. Мы также становимся участниками соделанного Христом спасения, потому и рождественские дни должны быть исполнены в нашей жизни не просто веселия, но радости духовной, особой любви и доброделаний с нашей стороны. Я искренне поздравляю всех вас с этим радостным праздником Рождества Христова! Желаю, чтобы мир Христов посетил всех нас. чтобы мы простили друг друга и чтобы мир и любовь Христовы воцарились в нашей душе и тогда мы сможем с чистым сердцем, чистой душой воспеть славу новорожденному Христу Спасителю!», — подчеркнул в своем обращении архипастырь.
Также Владыка поздравил духовенство и верующих с Рождеством Христовым и поблагодарил всех за их преданность Милосердному Богу и Его Матери Церкви.
» Всех вас всечестные отцы, братья я сестры я сердечно поздравляю с светлым и радостным праздником Рождества Христова, призываю на вас благословение новорожденного Богомладениа Христа и эту радость о рожденном Христе давайте пронесем через всю свою жизнь, Не будем ее терять, но наоборот с каждым нашим днем, с каждой нашей службой будем более и более приумножать ее! Пусть радость о рожденном Господе наполняет всегда вас! Пусть мир Божий будет среди нас! Благословение Господне сопутствует во всех ваших делах, а мы направим все свои мысли и стремления к славе Божьей, тогда Господь благословит нас всеми благами и временными земными и наипаче благами Небесными — вечными! С Рождеством Христовым! Христос Раждается! »— сказал владыка.
После богослужения управляющий епархией благословил
присутствующих иконками Рождества Христова.
Во время поздравлений в храме прозвучали рождественные колядки в
исполнении архиерейского хора под управлением архимандрита Стефана
(Сироштан) и детского хора воскресной школы при кафедральном соборе.
8 января 2011 года, в субботу по Рождестве Христовом и день Собора
Пресвятой Богородицы, в Свято-Анастасиевском Житомирском женском
монастыре архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в храме святого
преподобного Серафима Саровского женской обители. В этот день владыке сослужило духовенство города.
На малом входе за усердные труды во славу Святой Православной Церкви игумен Александр (Глоба) был награжден орденом Рождества Христова степени, а священник Константин Ляшенко удостоен правом ношения камилавки.
За праздничной службой молились настоятельница монастыря игумения Михаила (Фурманец), насельницы, прихожане и паломники обители.
Высокопреосвященнейпшй Владыка поздравил собравшихся а этот день в святой обители с продолжающимся праздником Рождества Христова и произнес проповедь о духовном смысле воспоминаемого ныне Церковью события Собора Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии,
«Поздравляю вас с славным., светлым праздником Рождества Христова!
славного события, Виновницу нашего спасения — Пресвятую Богородицу… Мы обращаемся к Божией Матери когда нам трудно, когда у нас есть нужда, когда есть какая то скорбь, потребность. И всегда, обращаясь к Ней, мы находим нашу Утешительницу, наш}’’ Помощницу. Мы находим в Ней самого близкого, кто возле нас, кто нас слышит и даже приласкает. Потому Она и зовется Матерью рода христианского и Матерью всякого верующего человека, Матерью всякого христианина. Поэтому., прославляя Господа нашего Иисуса Христа, прославляя Его святое и славное Рождество, которым положено единение человека с Богом, мы в тоже время и благодарим Божью Матерь, которая соделалась вместилищем Невместимого, той Честнейший и Славный Сосуд, который человечество могло предоставить из своей среды, из всего рода человеческого. Это единственный Чистейший Сосуд, который человечество смогло из всего своего рода, начиная от Адама и до скончания века предоставить, который Господь избрал дабы воплотиться. Она послужила тому, чтобы мы примирились с Богом, чтобы мы соединились с Богом. Христос раждается!»
Пресс-служба Житомирской епархии