Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.01.2011. СИМФЕРОПОЛЬ. Рождественское послание митрополита Лазаря

Рождественское послание
Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря,
пастырям, монашествующим и всем верным чадам
Симферопольской и Крымской епархии
Украинской Православной Церкви
2011

Рождество Твое, Христе Боже наш,
возсия мирови свет разума»
Тропарь Рождества Христова

Возлюбленные о Господе пастыри,
честные иноки и инокини,
боголюбивые миряне, дорогие братья и сестры!

Эти прекрасные светлые слова праздничного тропаря возвещают нам о великой радости пришествия в мир Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.
Предвечный, еще вчера бесплотный, Бог-Слово становится человеком и приходит в мир, чтобы открыть для многострадального человечества качественно новую перспективу жизни, избавить его от рабства греху, проклятия и смерти, отворить врата благодати, неизреченного духовного радования во Христе, врата Небесного Царства! И это не абстрактное выражение. Верующие христиане опытно проживают в своем сердце Рождество Богочеловека Христа, как свое персональное обожение. Святые отцы особо акцентировали истину, что «всегда Рождество есть» и «всегда Пасха есть» и «всегда есть Пятидесятница». Преподобный Симеон Новый Богослов скажет, что очистив свое сердце и просветившись, человек принимает в себя Христа и ощущает Его младенческое биение и шевеление. Христос внутри человека духовно зачинается и рождается посредством добродетелей.
Итак, жизнь во Христе мы понимаем как единение верующего со Христом, а это значит опытно жить самую жизнь Христову, значит во Христе зачаться, во Христе родиться, со Христом бежать в мысленный Египет, выйти со Христом на Иордан и взойти на свой Фавор, со Христом распяться, дабы со Христом воскреснуть и вознестись. Целью вочеловечения Второго Лица Пресвятой Троицы было обожение человеческой природы. Но для личного спасения этого мало. Необходимо теперь обожиться лично каждому из нас. Если мы не пребываем в перспективе обожения, то Христос для нас как бы и вовсе не воплощался. Для достижения этой цели требуется непрестанное участие в Таинствах церковных и личная аскеза.
Вкушая Тела и Крови Христовых, мы, по слову свт. Кирилла Иерусалимского, становимся единоплотными и единокровными Христу. Церковь — это освященное Тело Богочеловека Христа. Оно
было выношено во чреве Пресвятой Богородицы, преобразилось, пострадало, было распято, воскресло и вознеслось на небеса. На каждой литургии совершается это великое Таинство, в котором мы имеем возможность участвовать и принимать Христову благодать.
Возможно ли простым человеческим словом выразить всю неизреченную глубину промыслительного замысла Божия о человеке, явленного нам в Рождестве Своем? Великое светило земли Таврической, святитель Гурий (Карпов) удивительно точно осмысливает это в праздничной проповеди своей, произнесенной в далеком 1874 году: «Событие это по Апостолу есть тайна, и при том великая тайна благочестия христианского. И действительно, оно тайна не в том смысле, что утаивается, скрывается, боится света; и открытое, и изучаемое столько веков оно и доселе остается такою же великою тайною, какою было и тогда, как покоилось в уме Триипостасного Бога! Оно тайно по непостижимости своей, по необъятности для ума сотворенного».
Неудивительно поэтому, что центром истории и «митрополией» всех праздников, по слову священного Златоуста, именуют это дивное событие святые отцы!
Возлюбленные! Прошедший год вновь стал для нас еще одним годом благости Господней, исполненным всерадостными, благими и глубоко промыслительными событиями.
11 июля минувшего года умножился сонм святых угодников Божиих, в земле Крымской просиявших! При духовном водительстве и непосредственном участии Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, была прославлена в лике святых преподобных игумения Топловского Свято-Троице-Параскевиевского монастыря Параскева (Родимцева). Это означает, что еще одна дивная угодница Божия предстоит Престолу Господню, молясь о боголюбивом народе Таврической земли, утверждая его на спасительной стезе евангельской!
Милостью Божией в минувшем году были продолжены соборные труды по возрождению храмов и монастырей, по возрождению духовности в нашей Богоспасаемой земле. Симферопольской и Крымской епархией совместно с Министерством образования Автономной Республики Крым впервые были успешно проведены творческие конкурсы для педагогов: «Учитель года» по Основам православной культуры и «Урок нравственности», стало доброй традицией проведение церковно-педагогических чтений, межвузовских молебнов и православных молодежных сборов «Граждане неба».
Наш мудрый православный народ, твёрдо пребывая в лоне Святой Матери Церкви и отеческой веры, всегда стремился и стремится жить в мире и согласии со всеми народами многонациональной Тавриды. Именно об этом я, как Правящий Архиерей Симферопольской и Крымской епархии, имел возможность доложить в ходе работы Всемирного саммита религиозных лидеров, который состоялся в апреле минувшего года в г. Баку, представляя на нём, по благословению священноначалия, полноту Украинской Православной Церкви.
Важной духовной вехой в жизни всего Богоспасаемого Отечества нашего явился визит Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в ходе которого на нашей Богохранимой Крымской земле 23 июля 2010 года состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с Президентом Украины Виктором Федоровичем Януковичем.
Возблагодарим же, дорогие возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, родившегося в Вифлееме Богомладенца-Христа за все щедроты, ниспосланные нам в году минувшем.
Поспешим вослед евангельским мудрецам принести Спасителю наши скромные, но от всего сердца приготовляемые дары: веру, любовь и смиренномудрие!
Воздадим великую хвалу и Всеблагой Матери Бога-Слова — Приснодеве Марии, ведь именно благодаря святости и чистоте Ее Души, по масштабу несопоставимой ни с кем из земных людей и даже ангелов, Ее подвигу, Ее кротости, Ее послушанию стало возможным пришествие в этот мир Господа и Спасителя нашего!
Сердечно желаю Вам, дорогие возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, дабы всеспасительное Рождество Христово принесло в дома наши радость, мир и благоденствие. Пусть тихий невечерний свет Вифлеемской звезды войдет в сердце каждого из нас, освещая и водительствуя по многотрудному житейскому пути!
ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ, СЛАВИТЕ!

Митрополит Симферопольский
и Крымский Лазарь