Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.01.2011. СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополит Лазарь встретился с православными педагогами

Управляющий епархией митрополит Лазарь провел втечу с православными педагогами АР Крым.
Во встрече приняли участие Симферопольский городской голова Виктор Николаевич Агеев, министр образования и науки АР Крым Виталина Алексеевна Дзоз, начальник управления образования управления образования Симферопольского горсовета Татьяна Ивановна Сухина, директора, методисты, учителя общеобразовательных школ крымской столицы и Симферопольского района.
По приглашению митрополита Лазаря и председателя общества православных педагогов полуострова Таисии Ивановны Титовой почетным гостем встречи стала внучатая племянница святителя Крымского и исповедника Луки Майя Дмитриевна Прозоровская, работавшая учительницей английского языка в Симферопольских школах, в том числе в Таврической школе-гимназии № 20 с углубленным изучением предмета «Основы православной культуры Крыма». Напомним, что этот курс преподают сегодня по программе, утвержденной Минобразования АРК в 2003 году, во многих общеобразовательных учебных заведениях полуострова учителя, специально подготовленные в Крымском республиканском институте последипломного педагогического образования. 20-я же школа-гимназия стала первой в Крыму, где основы православной культуры изучаются с 1-го по 11 класс.
В торжественно-задушевной обстановке правящий архиерей вручил заслуженные награды Украинской Православной Церкви ведущим православным педагогам Симферопольского «Открытого космического лицея» — директору Элеоноре Ивановне Крыжко и учительнице Екатерине Евгеньевне Крыжко. На базе этого учебного заведения, школы будущего, реализуется один из проектов международного конкурса «Православная инициатива» — спецпроект, помогающий школьникам выполнять научно-исследовательские работы по Православию для защиты в Малой академии наук Крыма «Искатель». И замечательно, что в 2011 году куратором ряда программ «Православной инициативы» стал Симферопольский городской голова В. Н. Агеев.
Встреча была праздничной и в то же время деловой. О важности духовного воспитания школьников на ней говорили не только крымский архипастырь и православные педагоги, но и городской голова, и министр образования АРК, и начальник управления образования Симферополя. Это значит, что и в городе, и в Крыму в целом налажено тесное взаимодействие Церкви с государственными структурами в деле возрождения традиционных духовных ценностей нашего в своем большинстве крещеного православного народа.
А то, как органично православная культура входит в мир ребенка, наглядно подтвердили выступления детских ансамблей «Радоница» школы-гимназии № 1 и «Дзвіночок» 33-й общеобразовательной школы. И молодые учителя Таврической школы-гимназии № 20 не подкачали — поколядовали на славу, Славя Христа. И ребят, и взрослых Митрополит, как и полагается радушному хозяину, не оставил без подарков.
И все участники встречи получили от Правящего архиерея иконочки на молитвенную память и 1-й, Рождественский праздничный номер газеты Симферопольской и Крымской епархии «Таврида Православная», главным редактором которой является Владыка. Здесь опубликована эксклюзивная беседа корреспондента газеты с М. Д. Прозоровской прожившей в доме святителя Луки 15 последних лет его земной жизни.
А о 15-й рождественской встрече владыки Лазаря с православными педагогами подробнее можно будет прочитать в 3-м номере газеты епархии «Таврида Православная», который выйдет в первой половине февраля.

Читатель найдет в очередном номере «ТП» и другие интересные публикации.

«Тавриду Православную» можно купить в церковных лавках при храмах епархии, а еще лучше и надежнее — выписать.

Подписка осуществляется во всех крымских отделениях «Укрпочты». Индекс 40016.

Наталья Сагань,
ответственный редактор газеты «Таврида Православная»