Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.01.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Прошла благотворительная акция в защиту нерожденных детей

Известный греческий иерарх, митрополит Никопольский Мелетий, писал: «Приступающие к убиению во чреве своих детей похожи на Ирода, который уничтожил 14 тысяч младенцев, чтобы никто не смог помешать ему в жизни». Тогдашний мир содрогнулся, услышав об этом злодеянии.
11 января Святая Православная Церковь вспоминает Вифлеемскую трагедию — 14 тысяч младенцев-мучеников были жестоко убиты по приказу Ирода вскоре после рождения Иисуса Христа.
В этот день по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея в Днепропетровске прошла благотворительная акция в защиту нерожденных детей «Поставь свечу!». Каждый желающий мог зажечь в импровизированной палатке-часовне свечу у иконы «Плач Иисуса Христа по убиенным во чреве младенцам», помолившись о сохранении жизней малышей, которые готовятся появиться на свет, и о прощении родителей, совершивших грех аборта. Инициаторами акции выступили представители ДООО «Центр защиты жизни и семейных ценностей» при поддержке Днепропетровской епархии УПЦ.
Мероприятие, проходившее под девизом: «Защищаем, потому что любим!», своей деятельностью преследовало просветительскую цель — напомнить обществу о тысячах детей, убиваемых в материнском чреве, привлечь внимание широких слоев населения страны к проблеме защиты жизней нерожденных детей, утвердить традиционные семейные ценности и рассказать молодежи о пагубных последствиях операций по искусственному прерыванию беременности.
Акция в поддержку жизни началась в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, где был отслужен молебен перед иконой Вифлеемских младенцев. Богослужение возглавил викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий. Церковный звон созывал горожан на молитву о душах безвинно убиенных младенцев и всех, кто совершил данное преступление. В соборном дворе люди ставили свечи за нерожденных детей. Многие женщины не могли сдержать слез: кто просил прощения для себя, а кто молился за родных и друзей.
Затем центральными улицами областного центра прошел крестный ход до Свято-Троицкого кафедрального собора. Участниками шествия стали священнослужители и неравнодушные к вопиющей проблеме горожане. Возле главного храма города акция «Поставь свечу!» продолжилась.
Во время акции каждый желающий мог помолиться о тех, кто ему дорог и безплатно поставить свечу, присоединяясь ко всеобщей молитве. А также послушать проповеди священнослужителей и у консультационных палаток с банерами получить соответствующую информацию.
К сожалению, большинство женщин не отдают себе отчета в том, что зачатый ребенок — уже живое существо, а аборт — убийство не менее страшное, чем лишение жизни взрослого человека. Умерщвление во чреве беззащитного ребенка на Руси каралось как преступление: в ХVII веке уличенных в аборте женщин подвергали смертной казни, а в XIX веке отправляли на каторгу.
Более двух тысяч лет назад Иродово злодеяние потрясает людей своей жестокостью. Боясь потерять власть, богатство и почести, нечестивый правитель велел уничтожить в Вифлееме всех младенцев в возрасте до двух лет, надеясь, что среди них окажется новорожденный Спаситель. Когда читаешь это место Священного Писания, то не можешь не ужаснуться той жестокости, с которой обернулся мир по отношению к ни в чем неповинным детям.
Но страшнее всего то, что в отличие от Вифлеемского избиения убийство детей во чреве матери стало нормой, обычным способом решения личных проблем, всего-навсего «прерыванием беременности», или того хуже «планированием семьи».
Каждый день святые ангелы забирают несколько тысяч душ невинно убиенных младенцев, и самый большой урожай собирают они с земли, называвшейся некогда Святой Русью. Почитание первых мучеников, убиенных за Христа, Церковь связывает с борьбой против абортов, напоминая об Иродовом грехе родителям, решающим умертвить утробных младенцев ради материальных благ и удовольствий. И каждый из нас должен и просто обязан хоть как-то воспрепятствовать творящемуся беззаконию.

К СВЕДЕНИЮ:
По официальным данным министерства статистики Украины общее количество абортов составляет от280 до 350 тысяч в год. На каждые 100 родов приходится 90 абортов.
В период с 1990 по 2009 гг. население Украины сократилось более чем на 5,5 миллионов человек. Аборт — одна из основных причин снижения численности населения. Мы — не просто вымираем, мы уничтожаем сами себя!

Иерей Георгий Скубак