Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.01.2011. БЕРДЯНСК. Прошла первая архиерейская рождественская елка

В дни рождественских святок у христиан принято посещать друг друга, делиться радостной вестью о воплотившейся Любви — нашем Спасителе, воспевать торжественные гимны и веселые колядки Богомладенцу Христу и, самое главное, творить добрые дела.
9 января, в последний день зимних каникул, для всех ребятишек Бердянской епархии впервые состоялась Рождественская Архиерейская елка.
Несмотря на сложность передвижения по зимним дорогам, добраться к главной елке Бердянска смогли дети из Приморского, Куйбышевского, Черниговского и других районов Запорожской области.
Встречал маленьких гостей духовой оркестр Бердянского городского Дома культуры, который исполнял озорные мелодии из любимых ребятами «мультяшек».
Торжественную часть открыл сводный хор Свято-Владимирского собора с. Нововасильевки и Свято-Вознесенского храма г. Бердянска под управлением матушки Анны Иванченко. «Рождество Твое Христе Боже наш, возсия мирови свет разума», — казалось слова тропаря праздника наполнили сияющими искринками зимний воздух над городской площадью.
Затем с архипастырским словом к собравшимся детям и сопровождавшим их взрослым обратился епископ Бердянский и Приморский Елисей. Владыка особо подчеркнул, что «каждому человеку нужно спешить делать добро, ведь любящее сердце и добрые дела — вот те драгоценные дары, которые ждет от нас родившийся более двух тысяч лет назад в убогом вертепе Вифлеемском Богомладенец Иисус Христос».
Владыка не ограничился одними словами о доброделании и тут же подал пример: передал финансовую помощь погорельцам из Приморска — семье Гогунских, у которых 16 декабря сгорел дом. Без крова остались трое несовершеннолетних детей. Конверт с деньгами из рук епископа Елисея получили бабушка Елена Павловна Иорганская и ее внуки 6-летний Дима и 4-летняя Настя. Они искренне благодарили за поддержку, которую архиерей пообещал оказывать регулярно.
Поздравить юных бердянцев и гостей города с самым светлым и радостным праздником пришел и городской голова Бердянска Алексей Анатольевич Бакай. Он также пожелал всем присутствующим быть добрее друг к другу. «Не так это сложно — простить обиды, сказать добрые слова, проявить истинную заботу и внимание к тем, кто рядом, оказать уважение и поддержку», сказал также Алексей Анатольевич. Отрадно отметить единодушие духовной и светской власти в желании служить идеалам добра и человеколюбия.
Следом на сцену вышли герои традиционных в Украине Рождественских вертепов: царь Ирод, мудрые волхвы, пастухи, ангел и даже смерть с косой. Костюмированное представление приготовил для ребят архиерейский мужской хор кафедрального собора в честь Рождества Христова г. Бердянска. Евангельская история в виде спектакля — лучшая проповедь для юных сердец. А мастерски исполненные украинские колядки стали настоящим украшением праздника.
Веселая и энергичная Снегурочка увлекла детишек играми и танцами у елки. Немало радости доставили мальчикам и девочкам ее помощники: Дед Мороз и куклы-великаны.
В завершении праздника каждый юный гость получил сладкий подарок. Кульминацией Рождественской Архиерейской елки стал грандиозный фейерверк
Следует отметить, что по инициативе Преосвященнейшего епископа Елисея, силами епархиального управления и Центра социальных инициатив города Бердянска, на праздник были приглашены дети из малообеспеченных и многодетных семей, дети-сироты, дети-инвалиды. По «социальным спискам» были вручены без малого тысяча пригласительных билетов. Столько же досталось юным прихожанам православных храмов Бердянской епархии.
По отзывам гостей, праздник удался. По словам владыки Елисея отныне Архиерейская елка станет ежегодным местом встречи в дни Рождественских святок.