Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.01.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней возглавил литургию в госпитале

1 января Святая Церковь молитвенно вспоминает великого русского богатыря и Киево-Печерского подвижника преподобного Илию Муромца. По уже сложившейся ежегодной традиции в первый день новолетия митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершает свой архипастырский визит в общину больничного храма в честь преподобного Ильи Муромца, расположенного на территории базового гарнизонного военном госпитале в/ч № 4615 в Днепропетровске и возглавляет там престольный праздник. В Днепропетровской епархии это единственный храм в честь Печерского богатыря-подвижника.
В день храмового торжества Днепропетровский Архипастырь совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный больничных храмов протоиерей Георгий Захарченко, церковный причт храма и священнослужители больничного благочиния.
На малом входе правящий архиерей наградил клирика храма иерея Владимира Винницкого правом ношения камилавки.
Богослужение завершилось традиционным молебном, во время которого перед храмовой иконой была прочитана молитва Небесному покровителю прихода — преподобному Ильи Муромцу.
После архипастырского поздравительного слова владыка Ириней вручил благословенные грамоты Его Блаженства активу прихода, усердно потрудившимся благотворителям, военнослужащим и персоналу госпиталя.
Затем настоятель храма протоиерей Александр Коротков от имени всей общины поблагодарил архипастыря за молитвы и мудрое назидание, а в дар ему преподнес икону Пресвятой Богородицы «Скоропослушница», написанную в иконописной мастерской храма специально к престольному торжеству. Иконы разных святых, изготовленных иконописцами храма получил также каждый из награжденных.
В завершении своего визита Владыка преподал всем святительское благословение, персоналу клиники пожелал терпения при несении нелегкого послушания, а пациентам — скорейшего выздоровления.
Каждый молящийся в этот день из рук настоятеля получил небольшой подарок на молитвенную память — иконку преподобного Ильи Муромца.

Пресс-служба Днепропетровской епархии