Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.01.2011. ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Лука ответил на вопросы читателей «Индустриалки»

30 декабря, архиепископ Запорожский и Мелитопольский провел «прямую линию» с читателями газеты «Индустриальное Запорожье».
Атмосфера приближающихся праздников во многом определяла характер вопросов, задаваемых Его Высокопреосвященству, и влияла на общую тональность разговора.
«Скоро Новый год, необходимо продумать праздничное меню, а Рождественский пост еще не закончился. Как же поступить?» Отвечая на этот вопрос, Владыка напомнил, что есть великое множество блюд, вкусных и в то же время постных. «Когда у нас в монастыре готовили оливье на Рождество, вместо мяса использовали скумбрию, тунца или другую рыбу, заправляя постным майонезом — сказал Его Высокопреосвященство — получается очень вкусно, и вполне по — монастырски».
«Что означает фраза: «Не есть до первой звезды»? А, если в это время небо затянуто облаками, и звезд не видно. Сколько и каких должно быть блюд на Рождество? Как встречать и провожать Сочельник?» И много — много подобных гастрономических вопросов, и не только, пришлось сегодня выслушать Владыке, и дать на них исчерпывающие ответы.
Но, как говорится, не хлебом единым жив человек. К Владыке обращались люди, обеспокоенные семейными проблемами, вызванными конфликтами между родителями и детьми, воспитанием ребенка. Может ли Церковь повлиять, чтобы дети не росли эгоистами? Взаимоотношения Церкви и власти, отношение Церкви к падению нравственности в обществе и т.д. и т.п.
Были среди читателей «Индустриалки» и совсем юные, которых интересовал вопрос: «Есть ли Дед Мороз? И происходят ли на свете чудеса?»
«Конечно же, особенно в детстве. Вот только происходят чудеса с теми, кто в них очень верит» — говорит Владыка. В мире взрослых, к сожалению, остается мало места для Дедов Морозов и Снегурочек, но верить в чудеса, и ждать, что они обязательно произойдут, — так хочется, тем более, накануне Великих праздников.
Евгений Антоненко