Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.10.2010. ОДЕССА. В день празднования Иверской иконы Божией Матери состоялся многочисленный Крестный ход к часовне с чудотворным Иверским образом

26 октября, в день празднования Иверской иконы Божией Матери, Агафангел Одесский и Измаильский митрополит совершил Божественную Литургию, а накануне — Всенощное бдение, в Свято-Иверском Одесском мужском монастыре.
Божественную Литургию владыка совершил в сослужении епископа Белгород-Днестровского Алексия, викария Одесской епархии и многочисленного духовенства, прибывших на торжества в честь Божией Матери не только из различных благочиний Одесской области, но и из других епархий.
По благословению владыки на вечернем богослужении епископ Алексий возглавил литию. Завершив Всенощное бдение, митрополит Агафангел совершил освящение нового корпуса наместника обители.
После окончания Литургии состоялся многочисленный Крестный ход к часовне с чудотворным Иверским образом Божией Матери, написанной монахами Святой горы Афон.
Здесь владыка возглавил праздничный молебен, после которого обратился к верующим с архипастырским словом. Тепло поздравив прихожан с престольным праздником, митрополит Агафангел подчеркнул, что в IX веке, в годы гонений на святые иконы при императоре Феофиле, эта икона Божией Матери была в доме одной благочестивой вдовы. Не будучи в состоянии спасти святую икону от поругания, женщина пустила ее в море: икона же чудесно направилась к Святой горе Афонской. Афонские иноки видели огненный столп, возвышавшийся над святою иконою, но не могли достигнуть ее. Тогда по особому откровению один инок Иверского монастыря – Гавриил пошел по водам моря и взял на руки святую икону, внес ее в храм Иверского монастыря, но на другой день она была найдена над вратами монастыря, где избрала Божия Матерь место пребывания Своего.
В нашей обители нынешний список чудотворной иконы появился 10 лет назад, и все эти годы нескончаемым потоком идут сюда люди, вознося молитвы благой Вратарнице, двери райские нам отверзающей.
Митрополит Агафангел также отметил большие труды по возрождению обители о. наместника архимандрита Диодора, пожелав помощи Божией в его деятельности во славу Святого Православия.
Утром того же дня митрополит Агафангел совершил акафистное пение перед чудотворной иконой Божией Матери «Млекопитательница» в Свято-Успенском Одесском мужском монастыре в сослужении епископа Алексия и братии обители в священном сане.