Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.10.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В Павлограде освятили храм в честь двенадцати Апостолов

23 октября, в день памяти преподобного Амвросия Оптинского, в городском поселении Сосновка районного центра Павлоград состоялось освящение нового храма в честь двенадцати Апостолов. Чин освящения по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея совершил его викарий — епископ Новомосковский Евлогий. Затем викарный епископ возглавил в новоосвященном храме Божественную литургию.
Приходская община в честь 12 Апостолов шахтерского города Павлоград была основана летом 1998 года по инициативе общественности, при поддержке Павлоградского благочиния и по благословению правящего архиерея. Вначале приход обслуживал клир Спасо-Нерукотворного Образа кафедрального собора районного центра. Богослужения временно совершались в предоставленном местными властями помещении клуба.
6 июля 1999 года началось строительство новой церкви. В том же году 13 июля, в день престольного праздника, архиепископ Днепропетровский и Павлоградский Ириней, при соборном служении духовенства Павлограда и в присутствии жителей богоспасаемого поселка совершил Чин закладки святых мощей и первого камня в основание будущего храма. Первым настоятелем храма был священник Александр Громов. Это 13 храм действующий на территории Павлограда — второго кафедрального города Днепропетровской епархии.
Митрорполиту сослужили: секретарь епархии и благочинный Павлоградского округа протоиерей Валентин Цешковский, благочинный Магдалиновского округа протоиерей Сергий Гребинюк, настоятель храма иерей Николай Минин и духовенство Павлоградского благочиния.
По окончании освящения и окропления храма святой водой владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором рассказал о Церкви и Ее святости.
На малом входе епископ Евлогий согласно указу Правящего Архиерея за понесенные труды во славу Святой Церкви наградил настоятеля храма иерея Николая Минина очередной священнической наградой — золотым наперсным крестом.
По окончании богослужения состоялось торжественное открытие храма, в церемонии которого принял участие мэр Павлограда Владимир Юрьевич Куклин.
В приветственной речи епископ Евлогий отметил, что храм — это место, куда люди будут приходить для того, чтобы порадоваться и воздать должное Господу за благоприятно сложившиеся обстоятельства, новые свершения и новые победы, и пожелал жителям поселения, чтобы в жизни каждого была своя дорога к Божьему храму.
Затем владыка вручил церковные награды потрудившимся в деле строительства нового храма:
• ордена преподобного Ильи Муромца III степени был удостоен городской глава Павлограда Владимир Юрьевич Куклин;
• медалью равноапостольного князя Владимира I степени был удостоен первый и постоянный благодетель храма Владимир Комиссариатович Гурбанов.
Остальным жертводателям и приходскому активу были вручены памятные благословенные грамоты.
Далее секретарь епархии протоиерей Валентин Цешковский зачитал поздравительный адрес митрополита Иринея.
После церемонии награждения мэр города поблагодарил митрополита Иринея и все духовенство за спасительную миссию христианского просвещения общества, особо подчеркнув, что сейчас отношения между Православной Церковью и государством переживают особый период доверия и взаимной поддержки.
Секретарь епархии о. Валентин и настоятель храма о. Николай, в свою очередь, поблагодарили правящего и викарного архиереев за святительское внимание и молитвы, мэра и благодетелей — за попечение о строительстве, а также выразил признательность всем, кто внес свой вклад в возведение храма.
Официальная церемония открытия храма завершилась традиционным действом — почетные гости праздника торжественно перерезали красную ленточку у входа в храм.