Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.10.2010. АФОН. Игумену Иеремии исполнилось 95 лет

В Русском Свято-Пантелеимоновом монастыре на Афоне отметили 95-летие его игумена — архимандрита Иеремии (Алехина).
В этот день глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находящийся на Святой горе Афон, совершил литургию в Свято-Пантелеимоновой обители, сообщает служба коммуникации ОВЦС.
По окончании службы митрополит вручил игумену обители наперсный крест в подарок от патриарха Кирилла.
Архимандрит Иеремия (Алехин) родился в 1915 году на Дону в казачьей семье. В молодости работал на заводе имени Ильича в Мариуполе. В 1941 году был угнан на работу в Германию. В 1945-м репатриирован на родину, после чего несколько лет проработал рабочим на хлебозаводе в Луганске.
В 1956 году поступил в Одесскую духовную семинарию, по окончании которой трудился в одесском Успенском монастыре. В 1957 году пострижен в монашество с именем Иеремия и рукоположен в сан пресвитера. В 1975 году удостоен сана архимандрита и направлен на Афон. В 1979 году избран игуменом Русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Святой горе Афон.
Удостоен ряда государственных наград России.
В поздравительном послании отцу Иеремии патриарх Кирилл отмечает, что в жизненном пути игумена «отразилась вся история нашего многострадального Отечества в XX веке».
«Вы испытали сиротство, бедствия военных лет, пребывание в плену, тяготы физического труда. Но в Вашей жизни отразился и подлинный характер русского человека с его неизбывной тягой к Богу, с любовью к Церкви и богослужению, со стремлением к подвигу ради Христа и ближних», — пишет патриарх.