Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.10.2010. МОСКВА. Протодиакон Кураев лично опроверг слухи о своей кончине

Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев с недоумением воспринял слухи о своей кончине, которые в четверг вечером стали активно расходиться по российским блогам.
«Я умер? Вот это да!» — сказал он в беседе с корреспондентом .
При этом отец Андрей пошутил, предложив не опровергать пока что тревожные слухи, чтобы посмотреть, «кто какой напишет некролог». «Было бы интересно прочесть!» — с воодушевлением сказал собеседник агентства.
Он предположил, что слухи могли появиться из-за того, что «у кого-то сработала ассоциативная связь».
«Три дня назад скончался мой собрат, диакон Димитрий Афанасьев, с которым мы раньше служили в храме Иоанна Предтечи на Пресне. Сегодня его отпевали», — рассказал отец Андрей.
В свою очередь известный православный публицист Кирилл Фролов в беседе с корреспондентом агентства предположил, что смерти Кураева наверняка жаждут те, кто хочет сделать Церковь сектой, которая добровольно дезертировала из общества, те, кто хочет, чтобы некому было проповедовать нашей молодежи в студенческих аудиториях и на рок-концертах, чтобы эта молодежь погибла от алкоголя и наркотиков и никогда бы не увидела света православия.
«Это «благочестивые могильщики Церкви», которые хотят, чтобы миссия Русской Церкви прекратилась, чтобы в ней остались только «борцы с паспортами», перепутавшие Евангелие с «книгой мертвых», те самые, что разбили отцу Андрею очки», — сказал К.Фролов, имея в виду недавнюю выходку раскольников, которые пытались сорвать лекцию протодиакона в Кишиневе, ударив его по лицу.
ИНТЕРФАКС-Религии