Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.10.2010. ЖИТОМИР. На территории школы сооружена часовня будущему поколению

В послереволюционные годы были уничтожены тысячи храмов и сотни монастырей, почти все духовные школы и благотворительные учреждения; множество священнослужителей и монахов расстреляны и замучены в тюрьмах. Вместе с попранной верой из жизни уходили мир, любовь, совесть, стыд, уважение друг к другу, к труду и окружающей природе. Люди бросились в омут безнравственности; преступность, самоубийство, блуд и прочие грехи пышным цветом расцвели в годы безбожия.
Всё это в прошлом. В нынешнее благоприятное время, когда строятся храмы и возрождается духовность, а особое внимание нужно уделять духовному росту молодёжи, так как она является будущим государства и современного общества.
С целью привить добро и веру в юные души, на территории средней образовательной школы с. Маркуши Бердичевского района, трудами и стараниями директора школа Людмилы Брониславовны Михальченко, воздвигнута часовня в честь преподобного Нестора Летописца — покровителя всех учащихся.
7 октября по благословению архиепископа Житомирского и Новоград-Волынского Гурия торжественное освящение часовни совершил секретарь Житомирской епархии архимандрит Алексий (Овсянников).
Отцу Алексию сослужили: благочинный Бердичевского округа протоиерей Виталий Бойков, духовник Житомирской епархии игумен Гавриил (Вардаев), настоятель Маркушевского и Обуховского приходов иеромонах Мануил (Быцык), настоятели церквей из Озадовки и Райгородка, а также диакон Виталий Клён.
В прошлом остались годы богоборничества и богоотступничества. Сооружение часовни на территории школы является свидетельством единения общества с Богом и школы с Церковью. Хорошее, доброе и светлое начало формирования каждого учащегося как личности. Можно с уверенностью утверждать, что молодое поколение будет достойными сынами и дочерями своей родной земли, неся с собой веру в Бога, мир, любовь и уважение друг к другу.
Настоятель Маркушевского прихода
иеромонах Мануил (Быцык)