Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.10.2010. СИМФЕРОПОЛЬ. В лицее прошла Покровская неделя

С 11 по 15 октября в Симферопольском УВК «Школа-лицей» № 3 им. А. С. Макаренко прошла ставшая уже традиционной неделя, посвященная празднованию Покрова Божией Матери под общей темой «Дитина — Родина — Божа Матiр — Україна». Все 68 классов — а это 1930 учащихся — принимали в ней посильное участие. Неделя началась тематическими классными часами, которые готовили не только педагоги, но и учащиеся. Они напомнили историю праздника Покрова, особенности его почитания на Украине, традиции народа, приметы, связанные с праздником.
Апогеем недели стала также традиционная в школе выставка композиций из осенних цветов, листьев, природных материалов, отражающая суть праздника Покрова Пресвятой Богородицы, видение православных традиций глазами учеников. Выставка проходила отдельно для учащихся младшей школы, которым активно помогали родители, и для ребят с 5 по 11 классы — они готовили свои композиции самостоятельно. Ну, может, самую чуточку им в этом помогали педагоги. Итоги подводило компетентное жюри из старшеклассников, которое объективно выделило победителя — учащихся 7-Г класса, чья композиция не оставила равнодушными никого.
Параллельно выставке шла ярмарка поделок учащихся, а заработанные на ней средства были отданы для закупки православной литературы. В пятницу были подведены предварительные итоги по выставке и ярмарке, но «неделя» на этом не закончилась: до конца первой четверти ученики школы могут обращаться в организационный комитет со своими рассказами, стихами на заданную тему, а после каникул будут объявлены победители.
И. А. Анюхина,
учитель основ православной культуры Крыма
УВК «Школа-лицей» № 3