Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.10.2010. РИМ. Ватикан хочет канонизировать иезуита, проповедовавшего в Украине

В Ватикане проходит беатификационный процесс священника-иезуита Вальтера Чишека (Walter Ciszek), уроженца Пенсильвании, поляка по происхождению, который провел более двух десятилетий в заключении в Советском Союзе. Об этом сообщил монсеньор Энтони Мантоун (Anthony Muntone), постулатор (координатор) беатификационного процесса, передают католические новостные агентства США.
Священник-иезуит византийского (восточного) обряда Вальтер Чишек родился в штате Пенсильвания, США, в 1904 г. В Общество Иисуса вступил в 1928 г. С 1934 г. учился в коллегии Руссикум в Риме, созданной для подготовки католических миссионеров для России. В 1938 г. рукоположен в сан священника. Получил при этом официальное именование «иеромонах Владимир».
Служение начал в Восточной Польше, где в западно-украинских областях иезуитами была создана миссия восточного обряда. В 1939 г., после присоединения Западной Украины к Советскому Союзу Чишек перебрался на Урал, где надеялся начать миссионерскую деятельность, но был арестован вместе с вице-экзархом Виктором Новиковым.
До 1955 г. Чишек содержался в лагерях, затем был отправлен в ссылку в Красноярский край, где работал автомехаником. В 1963 г. американские спецслужбы обменяли его на ряд советских разведчиков. Чишек вернулся в США, где служил в приходе св. Михаила Архангела, созданном группой русских эмигрантов-униатов на Манхеттене, в Нью-Йорке, пишет Седмица.ру.