Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.10.2010. ЛУЦК. Тягнибок тянет в местные советы унию и расколы

Духовенство, которое баллотировалось и попадет в представительные органы власти от партии ВО «Свобода», будет отозвано в случае принятия предложенного этой политсилой проекта Конституции Украины. Об этом заявил лидер «Свободы» Олег Тягнибок 18 октября на пресс-конференции в Луцке. «Мы их первыми отзовем», – заявил Тягнибок.
Как сообщает интернет-издание «Волынская правда», программные постулаты ВО «Свобода», в частности «Национальная Конституция Украины», содержат положение о том, что «лица с духовным саном не имеют права быть избранными в органы государственной власти или органов местного самоуправления».
Олег Тягнибок сообщил, что от его политической силы в органы власти баллотируется духовенство от УПЦ КП, УАПЦ таУГКЦ.
Такой шаг в формировании списков глава «Свободы» объяснил созданием противовеса для оппонентов, которые привлекают в избирательные списки «московских попов». Кроме того, среди причин включения в списки кандидатов от духовенства Тягнибок назвал приезды в Украину Патриарха Московского Кирилла, содействие действующей власти в лице президента Януковича приезда духовенства из Москвы, желаниями внешних воздействий построить в Украине «Русский мир».
Относительно баллотирования от «Свободы» до Волынского облсовета пресс-секретаря Волынской епархии УПЦ КП Виталия Собко, то Тягнибок пояснил, что его присутствие в стенах высшего представительного органа области «будет способствовать морализации депутатского корпуса».