Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.10.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Нестор Шуфрич подарил храму колокола

13 октября в Украине День траура по погибшим в результате автокатастрофы под Марганцем, унесшей из жизни 45 человек. Также в этот день в Днепропетровске вспоминали безвинных жертв, погибших во время взрыва бытового газа в жилом многоэтажном доме три года назад. Тогда из жизни ушло 23 человека, большинство из которых — дети и молодые люди. Мемориальный храм в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех утешение» и памятная стела, построенные на месте разрушенных подъездов на Мандрыковской, 127, стал гранитным напоминанием о тех страшных днях, которые пережил Днепропетровск в 2007 году.
В ходе своего визита в областной центр украинский государственный и политический деятель, заместитель Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Нестор Шуфрич побывал на месте взорванного дома и принял участие в поминальном богослужении по погибшим, приуроченной к третьей годовщине трагедии.
Напомним, что на момент взрыва Нестор Шуфрич занимал должность министра по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы и принимал активное участие в ликвидации трагедии и помощи пострадавшим. Также он был первым, кто выразил пожелание, чтобы на месте разрушенного дома создали мемориал погибшим.
Под сводами храма-памятника прошла панихида, во время которой помянули всех погибших в двух страшных трагедиях. Поминальную службу возглавил викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий. Помолиться за упокой погибших собрались родственники, друзья, бывшие соседи по дому. Были и представители власти — председатель областного совета Евгений Удод и его заместитель Андрей Шипко, сопровождавшие высокого гостя.
По случаю третьей годовщины трагедии Нестор Шуфрич преподнес храму памятный подарок — набор колоколов.
Семь колоколов для звонницы мемориального храма были изготовлены мастерами-литейщиками на Донецком металлургическом заводе. Самый большой весит 400 килограмм. Подарок принял настоятель храма иерей Анатолий Хребтов. Освятил колокола владыка Евлогий, ведь жизнь колокола начинается с благословения и молитвы.
С давних времен для православных христиан колокола были зовом Святой Церкви и символом единства веры. Колокольный звон отсчитывал время и собирал верующих на богослужение. В минуты скорби и торжества храмовые звонницы были и остаются голосом Церкви. Колокольные переливы напоминают о блаженстве небесном, говорят о примирении с Богом через Христа Спасителя и возвещают о вечной радости будущей жизни в Царствии Христовом.
А в мемориальном храме на Мандрыковской они будут напоминать людям о той страшной трагедии, чтобы никто из погибших и пострадавших не был забыт, как не забыты они Богом.

Пресс-служба Днепропетровской епархии