Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.10.2010. ДОНЕЦК. В день памяти преподобного священники совершили Чин освящения креста

17 октября в день памяти преподобного Варсонофия Херсонского в Свято-Благовещенском храме пгт Благодатное была отслужена Божественная Литургия, которую возглавил благочинный Докучаевского округа протоиерей Никита Панасюк. Сослужил ему настоятель храма иерей Виталий Гончаренко.
Был отслужен молебен перед иконой с частицей мощей преподобного Варсонофия, исповедника Херсонского. Икона пребывает в Свято-Благовещенском храме всего год, но уже заметны помощь и заступничество преподобного в строительстве храма и возрождении духовности в селе. На праздничную службу собрались верующие не только из Благодатного, но и с соседних сел: Владимировки и Никольское.
После Божественной Литургии был отслужен чин освящения новосооруженного креста и «луковички», которые в скором времени увенчают колокольню храма. Булатные крест и «луковичка» были изготовлены мастерами-жестянщиками в г. Краматорске.
В проповеди отец Никита отметил, что «освящение креста для колокольни — это историческое события для села Благодатное. Важно, чтобы возрождались не только стены храма, а и души человеческие. Ведь если возродится храм — возродится и село». Отец Никита пожелал присутствующим, чтобы «Царство Божие, которое должно быть в сердце каждого, было действительно царством любви к Богу и ближним, царством добра и милосердия, а помощником в этом да будет каждому Крест Господень».
Сайт храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, с. Благодатное