Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.10.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Правящий архиерей епархии отметил семнадцатую годовщину архипастырского служения на кафедре

Исполнилось 17 лет, как управляющего епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея назначили на кафедру. Это произошло 19 октября 1993 года. В тот день Священный Синод УПЦ под председательством Блаженнейшего Митрополита Владимира назначил на вакантное место в Днепропетровск архиепископа Иринея, с титулом Днепропетровский и Криворожский.
Владыка очень эмоционально вспоминает этот день: «Очень много зависит от того, как мы отдаем себя призванию! Это воля Божия, а значит нельзя отказываться. У меня было такое искушение, когда меня назначали на Днепропетровскую кафедру. На очередном заседании Синода Блаженнейший Владимир вдруг предлагает на место усопшего Днепропетровского епископа Кронида мою кандидатуру. Для меня это было большой неожиданностью, как гром среди ясного неба. Я отвечаю Блаженнейшему: «Ваше Блаженство, давайте сделаем перерыв, я определюсь и скажу». На это Предстоятель ответил: «Нет, ты сначала определись, а потом будет перерыв, после которого мы продолжим заседание». И в этот момент меня посетили такие мысли: «Я откажусь, меня оставляют на Ровенщине, следовательно, всю сложную ситуацию, которая там возникла, я беру на себя. Я возвращаюсь в Ровно, и в одной из сложных периодов я буду просить у Господа о помощи». А Он мне ответит: «Я освобождал тебя, ты сам захотел остаться, теперь сам и расхлебывай». И я испугался брать на себя такую ответственность.
Но если я соглашусь, если я скажу: «Да будет воля Божия», то я уже в Днепропетровске. Но мне было страшновато. Ведь на тот момент ходили страшные слухи, что всех предыдущих Архиереев отравили, и ни один епископ не хотел возглавлять Днепропетровскую кафедру. И вот я соглашаюсь. И вдруг, если там, что-нибудь случится, то у меня остается не просто мольба к Богу, у меня появляется требование. Тогда я скажу: «Господи, я не просился! Я на послушании, и я не просто прошу, Ты обязан мне помочь! Ведь я исполняю Твою волю, так вот и помогай мне!» После этих раздумий, которые мгновенно посетили меня, я сказал: «Ваше Блаженство, да будет воля Божия!». Ему тогда было 54 года.
Промысел Божий указал на Владыку Иринея и определил его стать Правящим Архиереем Днепропетровской епархии. К моменту его прибытия на кафедру Днепропетровская епархия имела множество, казалось, неразрешимых проблем, в церковной жизни: отсутствовало систематическое духовное образование, на низком уровне находилась дисциплина духовенства, реставрационная деятельность велась лишь в ограниченном масштабе, на самом низком уровне находились церковно-государственные отношения.
Для того чтобы изменить ситуацию к лучшему новому Днепропетровскому Архипастырю пришлось положить множество душевных сил и здоровья, претерпеть многие внутрицерковные нестроения, тяжелые скорби и болезни. Во всей полноте митрополит Ириней ощутил, что сущностью епископского служения является не честь, не слава, не внешнее уважение, но несение тяжкого креста в подражание Основателю Церкви, Который не для того пришел в мир, чтобы Ему послужили, но дабы самому послужить и отдать жизнь Свою ради искупления многих (Мф. 20,28).
Семнадцать лет неутомимых трудов владыки Иринея на Днепропетровской кафедре совершенно изменили облик Православия в регионе. Днепропетровская епархия многого достигла за это время, покинув разряд отстающих, а в ряде направлений церковной жизни превзойдя многие епархии Украинской Православной Церкви. Сегодня создана и успешно действует целая система епархиальной духовной жизни, широкими темпами идет реставрация храмов и монастырей. Духовенство епархии, существенно обновившись, успешно выполняет самые разнообразные и сложные задачи духовного окормления верующих Днепропетровского края.
В лице митрополита Иринея мы имеем глубоко интеллигентного и мудрого наставника, имеющего за плечами многолетний опыт дипломатической и педагогической деятельности. Своей образованностью Владыка привлекает в лоно Церкви тех, кому свойственно идти путем апостола Фомы — путем сомнений и исканий, чья вера начинается с доводов разума, требующего ответов на множество поставленных жизнью вопросов.
Однако главная победа митрополита Иринея в том, что ему удалось поднять на небывалую высоту авторитет правящего архиерея Днепропетровской епархии, показать значимость епископа в церковной и общественной жизни, который сознательно принижался в советское время. Ценой огромных усилий владыке Иринею удалось поднять авторитет Церкви в глазах не только церковной, но и светской общественности Днепропетровщины: его неординарная и плодотворная архипастырская деятельность привлекает внимание широких кругов населения, деятелей науки и культуры. Отрадно, что в условиях постоянной занятости, испытывая нечеловеческие нагрузки, митрополит Ириней в своей жизни и в своем служении являет пример доброго пастыря и любящего отца, стремясь следовать призыву святого Иоанна Златоуста к носителям епископской благодати: «Епископ должен быть важным и негордым, суровым и благосклонным, властным и общительным, беспристрастным и услужливым, смиренным и нераболепным, строгим и кротким, …иметь в виду только одно благостояние Церкви и ничего не делать по вражде или к угождению кому-нибудь».
Также напомним, что 2010 год для Днепропетровского архипастыря юбилейный. Две знаменательные и круглые даты отпраздновал митрополит Ириней — 40-летие монашеского пострига и 35 лет архиерейской хиротонии.

В знаменательный день 17-ой годовщины назначения на кафедру еще раз вседушевно поздравляем митрополита Иринея с очередной годовщиной восшествия на Днепропетровскую кафедру. Низкий Вам поклон, дорогой Владыка, за подвижнический архипастырский труд по созиданию духовно сильного и нравственно здорового общества, сохранение культурно-исторических ценностей и многовековых традиций миролюбия и миротворчества между людьми, народами и государствами. Молитвенно желаем, чтобы Всемилостивый Господь и Создатель укрепил Его в многотрудном святительском служении и ниспослал многая и благая лета!

Пресс-служба Днепропетровской епархии