Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.10.2010. БЕРДЯНСК. Епископ Елисей совершил освящение купола и креста Свято-Духовского храма поселка Куйбышево

15 октября, состоялось освящение креста и купола Свято-Духовского храма пгт. Куйбышево.
Чин освящения совершил епископ Бердянский и Приморский Елисей, в сослужении духовенства Куйбышевского благочиния и клириков кафедрального Христорождественского собора. На богослужении присутствовали благодетели православной общины, представители местной власти, прихожане храма. Сияющий на солнце булатный купол — практически близнец своего собрата, венчающего Бердянский кафедральный собор.
После завершения положенного чина и окропления святой водой, купол с крестом был установлен на храме, который призван стать духовным и культурным центром для всех жителей Куйбышево и близлежащих сел.
«Сегодня мы стали свидетелями поистине исторического события — над этим богоспасаемым поселком был вознесен купол с православным крестом. Храм пока что находится в процессе благоукрашения, но его купол сегодня уже был освящен и поднят на вершину храма. Отныне он будет освящать собой всю округу», — сказал епископ Елисей.
В завершение своего архипастырского визита, владыка раздал всем присутствующим небольшие иконки Пресвятой Богородицы в благословение на добрые и благие начинания.
По словам очевидцев события, в момент вознесения креста на купол храма, некоторые из присутствующих видели в небе знамение Креста.