Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.10.2010. РИМ. Президент Польши посетил Ватикан

Президент Польши Бронислав Коморовски посетил Ватикан в минувшие выходные. Глава Польского государства и Папа римский Бенедикт XVI вместе вспоминали 32-ую годовщину избрания Иоанна Павла II на папский престол, передает «Zenit».
16 октября 1978 г. архиепископ Краковский кардинал Кароль Войтыла был избран Папой Римским и принял имя Иоанн Павел II.
Бронислав Коморовски и Бенедикт XVI в ходе состоявшейся беседы говорили о важности продолжения диалога между Католической Церковью и Польским государством. Римский Папа и президент выразили «взаимное желание продолжить эффективное сотрудничество». Это касается, в частности, сферы образования и защиты сновных ценностей общества.
После встречи с Папой Коморовски также имел беседу с кардиналом Тарчизио Бертоне, госсекретарем Ватикана, и архиепископом Домиником Мамберти, секретарем по отношениям с государствами.
Также в субботу, 16 октября, Бенедикт XVI встретился с кардиналом Станиславом Дзивишем, архиепископом Краковским и бывшим личным секретарем Папы Иоанна Павла II. В беседе также приняли участие глава Епископской конференции Польши архиепископ Юзеф Михалик и архиепископ Варшавский Казимеж Ныч.
Президент Коморовски также принял 16 октября участие в Мессе по случаю канонизации шестерых новых святых Католической Церкви, среди которых один поляк — священник Станислав Солтыс.