Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.10.2010. КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Владимир открыл международную конференцию по образованию

18 октября, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви, в актовом зале Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры (корпус №45) открылась II Международная научно-практическая конференция «Духовное и светское образование: история взаимоотношений — современность — перспективы», посвященная 150-летию издания Трудов Киевской духовной академии в 1860 году.
Организаторов и участников форума поздравил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир, выступивший на конференции с докладом.
В работе научного форума приняли участие представители академий и семинарий Украинской и Русской Православных Церквей и ВУЗов Украины и России. В целом это 18 духовных учебных заведений и 14 светских.
С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор Киевских духовных академии и семинарии архиепископ Бориспольский Антоний.
«Уже во второй раз Киевская духовная академия собирает представителей духовного светского образования, чтобы обговорить те вопросы, которые в течении длительного времени просто нельзя было обсудить вместе. Слава Богу, что мы дожили до того времени, когда точки соприкосновения найдены, и каждый из нас, ощущая ответственность перед наукой, не разделяя светскую и духовную, ощущая ответственность перед обществом, пытается найти ответы на многие злободневные вопросы», — в частности отметил ректор КДАиС.
В заключении работы пленарного заседания состоялась презентация диска с сосканированными номерами «Трудов КДА» за 1860-1879 года. Этот проект позволит читателю иметь доступ к материалам, многие из которых являются труднодоступными, так как большинство людей не имеет полного архива журнала. Также состоялась презентация книг, изданных преподавателями академии и семинарии в 2010 году.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась в шести секциях.