Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.10.2010. ЗАПОРОЖЬЕ. Прошла международная конференция по казачеству

13 октября в здании Запорожской облгосадминистрации по инициативе Синодального отдела УПЦ по делам пастырского окормления казачества состоялась Первая международная конференция «Церковь и казачество: аспекты взаимодействия в истории и современности». В конференции приняли участие Председатель Синодального отдела епископ Запорожский и Мелитопольский Иосиф, Председатель Запорожской обладминистрации Б.Ф. Петров, Председатель Запорожского облсовета П.Д. Матвиенко, духовенство, окормляющее казачество, и атаманы казачьих организаций Украины.
На конференции присутствовали приглашенные гости из дальнего зарубежья: Архиепископ Йоэнсуу Арсений (Православная Церковь Финляндии), Епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил (Русская Православная Церковь Заграницей), Епископ Камарненский Тихон (Православная Церковь в Чешских землях и Словакии), секретарь Высокопреосвященного Феофана, епископа Берлинского и Германского, игумен Даниил (Берлинская епархия Русской Православной церкви).
В своем обращении к участникам Конференции Владыка Иосиф отметил:
«Целью сегодняшней конференции является декларация отношения Православной Церкви к казачеству перед атаманами казачьих организаций и широкой общественностью. Сегодня модно говорить о культурной уникальности украинского казачества, его героических подвигах и историческом значении в истории формирования украинской нации, о его воинском искусстве и духовных традициях. Но все это говорится вне контекста православного христианства. Светское общество поставило свои акценты на истории казачества, где христианство лишь антураж, а не духовная основа этого исторического явления. Такой подход, с нашей точки зрения, искажает историческую действительность и приводит современное казачество к духовному и организационному кризису, а также негативно влияет на его взаимоотношения с Православной Церковью.
Как положительный пример хотелось бы привести российское казачество, где в духовном отношении казаки поставлены в жесткие рамки: если желаешь быть казаком, обязан деятельно исповедовать православие. Поэтому в России казачество воспринимается не как некий отживший реликт общества, а как сила, с которой приходится считаться. В России Церковь может положиться на казачество, а казачество пользуется поддержкой Православной Церкви. Все это мы вместе с присутствующими атаманами могли наблюдать во время празднования Дня российского казачества 1 сентября в Москве, в духовном центре российского казачества Донском монастыре. Поэтому сегодня Украинская Православная Церковь в целях развития конструктивного диалога с казачеством, который обязан перерасти в теснейший союз, должна дать историческую и современную оценку украинскому казачеству в христианском православном контексте. Сегодняшняя конференция — это первый шаг в работе в этом направлении.
Мы убеждены, что пришло время вывести равные партнерские взаимоотношения Церкви и казачества на совершенно иной духовный уровень, где Церковь — это Мать, Бог — Отец, а казачество — любимое духовное чадо Православия.
Поэтому сегодня главной целью Православной Церкви в диалоге с казачеством должно стать воцерковление казаков во всех смыслах этого слова. Расплывчатое понятие «казачьих духовных традиций» надо заполнить конкретным содержанием православной духовности, где на первое место должна выйти связь человека с Богом путем следования традициям и учению Православной Церкви».