Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.10.2010. ОДЕССА. Униаты собрались проникнуть в армию

В Одессе 14 октября 2010 по случаю Праздника Покрова Матери Божьей было подписано соглашение о пастырском сотрудничестве в сфере военного капелланства (душпастырства) между Курией Одесско-Крымского экзархата УГКЦ и Центром военного капелланства Курии Львовской архиепархии УГКЦ. На встрече по случаю подписания соглашения присутствовали: владыка Василий Ивасюк, экзарх Одесско-Крымский УГКЦ, о. Степан Сус – глава Центра военного капелланства и о. Александр Смеречинский, военный капеллан экзархата (г. Одесса).
Согласно этому соглашению, до конца 2012 года Центр военного капелланства Курии Львовской архиепархии УГКЦ будет помогать Экзархату развивать собственную структуру военного капелланства.
С каждым годом все больше военнослужащих, считающих себя верующими Украинской Греко-Католической Церкви и проходящих военную службу в частях Военно-Морских Сил Украины, внутренних войсках, а также в восстановленном Одесском военном институте и Академии ВМС Украины им. П. Нахимова, которые находятся на территории экзархата, изъявляют желание, чтобы их посещал военный капеллан их конфессии.
«Учитывая то, что институт военного священства активно развивается в УГКЦ, мы не можем оставить без внимания тех военнослужащих, которые хотят, чтобы военный священник постоянно был рядом с ними, несмотря на то, где он служит. Центр военного капелланства имеет хороший опыт в душпастырстве среди военных, надеемся с помощью их капелланов и совместным трудом сделать добрые и плодотворные шаги для развития военного капелланства в Одесско-Крымском экзархате», – отметил в своем слове владыка Василий Ивасюк – экзарх Одесско-Крымский УГКЦ.