Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.10.2010. МИНСК. А. Лукашенко не обсуждал с патриархом Варфоломеем вопросы автокефалии

Абсурдными и провокационными назвали в Минске сообщения о том, будто президент Белоруссии Александр Лукашенко во время недавнего визита в Турцию обсуждал с патриархом Константинопольским Варфоломеем возможность автокефалии Белорусской православной церкви.
«Появившиеся в российской прессе подобные сообщения являются очередной гнусной провокацией, которых в последнее время становится все больше и больше», — заявил «Интерфаксу» глава администрации президента Белоруссии Владимир Макей.
По его словам, «белорусы уже откровенно смеются над стаями информационных «уток», насильно загоняемых российскими «охотниками» на территорию Белоруссии, и считают, что день прошел скучно, если таких «уток» не было».
«Вчера это было вранье о том, что Александр Лукашенко рассматривает возможность выхода Белоруссии из Таможенного союза, ОДКБ и других интеграционных структур в случае непризнания Россией президентских выборов, сегодня это ложь о намерении Белорусской православной церкви отделиться от РПЦ, а завтра это уже будут поросячьи визги о том, что в Белоруссии притесняют и убивают русских», — сказал В.Макей.
Что касается «абсурдности заявлений» о переговорах А.Лукашенко и патриарха Константинопольского относительно создания некой автокефалии, то, по словам собеседника агентства, патриарх Московский и всея Руси Кирилл «был в курсе планируемого визита президента Белоруссии в Турцию и лично благословил встречу президента Белоруссии и патриарха Варфоломея».
«Все остальное — это из разряда домыслов», — подытожил В.Макей.
Комментируя сообщения по поводу встречи А.Лукашенко с Варфоломеем I, в пресс-службе Белорусского экзархата агентству заявили, что «к реальному бытию Белорусской православной церкви подобные спекулятивные суждения не имеют никакого отношения».