Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.10.2010. КИЕВ. Германия выдала Украине похитителей картины Караваджо

В Украину из Германии экстрадированы трое обвиняемых в краже картины Микеланджело Меризи да Караваджо «Взятие Христа под стражу» («Поцелуй Иуды») из Одесского музея западного и восточного искусства.
«14 октября успешно завершена инициированная Генпрокуратурой Украины экстрадиция в Украину из Федеративной республики Германия граждан А., Б, и П., которые доставлены под конвоем авиарейсом «Берлин-Киев» и переданы сотрудникам следственного органа», — сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.
Указанные лица обвиняются в краже картины Караваджо, а также в совершении ряда других преступлений в разных регионах Украины.
Полотно было похищено 31 июля 2008 года. Ряд экспертов оценивают стоимость картины на черном рынке в 100 млн. долларов. Однако другие уверяют, что украденное полотно — в лучшем случае авторская копия, а оригинал хранится в Национальной галерее Ирландии в Дублине.
25 июня 2010 года в Германии была задержана группа из трех жителей Украины и жителя Германии, которые намеревались сбыть картину.
В конце августа Германия передала картину президенту Украины Виктору Януковичу во время его официального визита.