Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.10.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Традиционной экспозицией в историческом музее отметили праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Исполняется 155 лет со дня рождения основателя Днепропетровского национального исторического музея, известного знатока украинской культуры Дмитрия Ивановича Яворницкого. Большинство музейных экспонатов, которые на сегодняшний день демонстрируются в музее — именно из его коллекции. 14 октября в день Покрова Пресвятой Богородицы отмечается День украинского казачества. Церковное торжество не случайно соединили с казацким: с давних времен Богородица является покровительницей украинского казачества, а на Запорожской Сечи праздник всегда был очень популярным и самым почитаемым.
Ежегодно к этим торжествам из фондов музея по традиции достают две уникальные казацкие иконы, которые были написаны в конце XVIII — начало XIX столетий. Экспозиция небольшая, но очень ценная и редкая. Состоит она из импровизированных стендов, на которых выставлены всего две старинные казацкие иконы Покрова Божией Матери разного письма.
Первая экспонирующаяся икона — с аналоя последней сечевой Покровской церкви. Данный образ представляет собой западный иконописный стиль, который изображает Богородицу и молящихся почти на одном уровне, только под ногами Пресвятой Девы — маленькое облако, на котором она спустилась с неба.
Второй образ — только что отреставрированная копия иконы Покрова с изображением последнего кошевого атамана Запорожской Сечи Петра Калнишевского. И это — единственный портрет легендарного казака. Изображение двухъярусное и представляет восточный стиль иконописи. На иконе — казаки и Пресвятая Богородица, которая взирает на них с неба, а знаменитый атаман будто обращается к Богородице: «Покрой нас честным покровом и избави нас от всякого зла». Богородица отвечает: «Покрою и избавлю». С тех пор, как рассказывает предание, и стал праздник Покрова Божьей Матери — главным казацким праздником.
На обратной стороне одной из икон присутствует историческая надпись, сделанная рукой основателя музея — известнейшего историка и этнографа Дмитрия Яворницкого, которому удалось в тяжелейшее время сохранить эти святыни.
По традиции посетителями этой экспозиции стали ученики старших классов общеобразовательных школ и лицеев, а также студенты вузов города. Сотрудники музея познакомили юных гостей с историей праздника Покрова и рассказали о значении этого торжества в духовной жизни запорожского рыцарства. Изучение истории родного края подобным образом учащимися воспринимается гораздо лучше, чем просто прочитать информацию из учебника.
Школьники, которые посетили выставку, смогли также увидеть старинные музыкальные инструменты и послушать современное исполнение песен казацкой давности. Затем их вниманию были предоставлены стенды с археологическими памятниками, уникальными книгами XV-XVII веков, запорожское оружие, старинные часы, изделия из фарфора и стекла — сокровища, которые за короткий промежуток времени сумели превратить обычный губернский музей в настоящую сокровищницу памятников истории и культуры.
Диакон Георгий Скубак