Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.10.2010. ТБИЛИСИ. Митрополит Агафангел посетил Грузию

12 октября по приглашению Католикоса-Патриарха всея Грузии, архиепископа Мцхетского и Тбилисского Илии II и по благословению Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский посетил Грузию, чтобы принять участие в торжествах по случаю 1700-летия кафедрального патриаршего собора Грузинской православной церкви в Мцхете «Светицховели» (груз. — «животворный столп»), который на протяжении многих веков является главным собором всей Грузии. В настоящее время собор, 1000-летие обновление которого также отмечается в эти дни, считается одним из духовных символов современной Грузии.
В тот же день по приглашению председателя парламента Грузии Давида Бакрадзе митрополит Агафангел принял участие в торжественном собрании, посвященном этим двум знаменательным датам.
В своем приветствии к участникам торжеств владыка тепло поздравил всех с этими большими церковно-государственными событиями и сердечно поблагодарил Католикоса Грузии Илию II за его вклад в укрепление единства грузинского общества в нелегкие для страны времена. Митрополит Агафангел также подчеркнул, что Блаженнейший Илия II стал настоящим Первосвятителем и Отцом для всех грузин, независимо от их политической и социальной принадлежности. От имени Предстоятеля Украинской Православной Церкви Высокопреосвященнейший Агафангел передал Католикосу Грузии сердечные поздравления и пожелания крепкого здоровья и долгих лет жизни на благо грузинского народа.
В свою очередь Блаженнейший Илия II поблагодарил митрополита Агафангела за его весомый вклад в дело укрепления дальнейшего сотрудничества между Украинской и Грузинской Православными Церквями, дружбы между украинским и грузинским народами.