Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.10.2010. ХАБАРОВСК. Ректор Киевских духовных школ архиепископ Бориспольский Антоний посетил дальневосточную епархии

4 октября, архиепископ Бориспольский Антоний, председатель Учебного комитета Украинской Православной Церкви, ректор Киевских духовных школ, совершающий визит в Хабаровскую епархию Русской Православной Церкви, посетил историческое селение нанайского народа Сикачи-Алян. Село находится в Хабаровском районе Хабаровского края, на правом берегу реки Амур.
Достопримечательностью данного населенного пункта являются петроглифы – рисунки, выполненные более десяти тысяч лет назад на базальтовых валунах и на скалистом уступе береговой террасы.
Далее состоялась поездка архиепископа Антония в село Троицкое Нанайского района. Ректора Киевских духовных школ встречали настоятель сельского храма Святой Троицы иерей Александр Чегодаев, благочинный нанайского района иерей Константин Насин и прихожане храма. Владыка Антоний ознакомился со святынями храма и обратился к собравшимся с проповедью о несении жизненного креста. Его Высокопреосвященство отметил особое восторженное чувство от пребывания в данном селе и храме, так как в годы безбожия в с. Троицком был убит настоятель храма священник Филипп Распопов, ныне прославленный в сонме новомучеников и исповедников Российских. В завершении встречи архиепископ Антоний преподал духовенству и прихожанам архипастырское благословение и предложил сделать памятное фото.