Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.10.2010. ДОНЕЦК. В Национальном университете начались занятия секции «Христианская этика»

4 октября в Свято-Николаевском архиерейском соборе состоялся молебен на начало учебного года для студентов секции «Христианская этика и история духовной культуры» исторического факультета Донецкого национального университета (бывшее Подразделение духовной культуры). Его совершили священники-преподаватели университета. На молебне присутствовали преподаватели и студенты секции. Такое благословение уже стало доброй традицией для студентов, изучающих предмет христианской этики и духовной культуры.
В 2004 году при Факультете смежных и дополнительных профессий Донецкого национального университета (ДонНУ) было основано отделение духовной культуры с двухлетним сроком обучения. Выпускникам присваивается дополнительная квалификация преподавателя христианской этики и культуры. Потребность в таких специалистах сформировалась давно. Речь идет не только о преподавателях для воскресных школ. Дело в том, что слушатели факультета получают высшее образование на основных светских специальностях.
Квалификация «преподаватель основ Православной культуры», которую будущие слушатели получат в секции «Христианская этика и история духовной культуры» исторического факультета ДонНУ, позволит стать преподавателями христианской этики в средней школе, принимать участие в миссионерских и духовно-просветительских проектах епархии.
Эта специальность была включена в Госстандарт в 2005 году. В число преподавателей секции входят клирики Донецкой епархии УПЦ с высшим богословским и светским образованием, а также преподаватели других учебных заведений города. Все они люди воцерковленные и неоднократно принимали участие в просветительских проектах епархии. К услугам студентов — библиотека, лекционные аудитории, доступ к сети Интернет. Сегодня бывшие выпускники отделения стали замечательными педагогами в воскресных и общеобразовательных школах Донецкой области.