Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.10.2010. ЧЕРНИГОВ. Храм Димитрия Ростовского отпраздновал 100-летие

Храм Димитрия Ростовского, разсположенный в селе Чернотычи Сосницкого района отпраздновал свое 100-летие. Торжественную литургию по случаю празднования возглавил архиепископ Черниговский и Новгород-Северский Амвросий.
В небольшом деревянном храме, расположенном по трассе Чернигов-Новгород-Северский сто лет молятся священнослужители и верующие. Церковь одна из немногих, которая не была закрыта в Советское время, сохранилась до наших дней. Множество икон, находящихся внутри обители говорит о постоянной жизни в храме и помощи небесных покровителей прихожанам.
Храм крестоподобной формы и построен в начале ХХ столетия меценатами.
Владыка Амвросий отметил, что храм сегодня существет по молитвам и заступничеству Димитрия Ростовского. 100 лет назад эта церковь была построена благодаря крепкой вере и любви мецената Домонтовича. А все, что делается с любовью, никогда не разрушается.
Также, в день празднования после богослужения состоялся крестный ход вокруг храма, где также возносились молитвы святителю Димитрию, митрополиту Ростовскому. После чего владыка Амвросий окропил верующих святой водой.