Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.10.2010. ЗАПОРОЖЬЕ. Епископ Иосиф совершил Литургию в кафедральном соборе Берлина

3 октября по приглашению Архиепископа Берлинского и Германского Феофана епископ Запорожский и Мелитопольский Иосиф посетил Свято-Воскресенский кафедральный Собор Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви (Московского Патриархата) в городе Берлине. Собор насчитывает более 70 лет. Он был открыт для окормления русской православной общины Германии и никогда не закрывался , даже в годы Второй Мировой войны. Сегодня православный приход собора состоит не только из русскоязычных прихожан, но и коренных немцев, осознанно принявших православное крещение.
В воскресный день памяти святых мучеников и исповедников Михаила, князя Черниговского, и боярина его Феодора, чудотворцев и преподобного благоверного князя Олега Брянского Владыка Иосиф совершил в берлинском соборе Божественную Литургию. Его Преосвященству сослужили секретарь Берлинско-Германской епархии протоиерей Михаил Диваков и личный секретарь Владыки Феофана игумен Даниил (Ирбитс). В воскресном богослужении участвовало более 300 прихожан Воскресенского собора, из которых около 250 приняли Таинство Святого Причастия. Отрадно было видеть на богослужении большое количество наших земляков из Украины, в том числе и из Запорожья, которые очень тепло встретили Владыку Иосифа. По окончании Богослужения Преосвященнейший Иосиф обратился к верующим с проповедью о страданиях святых мучеников князя Михаила Черниговского и боярина его Феодора, в которой отметил, что русские святые всегда нас учили любить свою Родину, не отделяя ее от Православной Церкви. И сегодня, где бы ни находились наши соотечественники, мы не должны забывать о том, что мы прежде всего православные, а потом русские, украинцы, немцы, потому что и поныне миссия Русской Православной Церкви — просветить весь мир истинным светом Христовым.
Епископ Иосиф также поздравил всех Олегов, Михаилов и Феодоров, как присутствовавших на Богослужении, так и своих духовных чад Запорожской епархии, с днем их тезоименитства и пожелал всем здравия, душевных и телесных сил на многие и благая лета, и чтобы молитвами их небесных покровителей они соделались наследниками Царства Небесного.