Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.10.2010. СИМФЕРОПОЛЬ. Межконфессиональный совет просит содействия в строительстве мечети

В Обращении членов Межконфессионального совета Крыма «Мир — дар Божий» к Президенту Украины В.Ф. Януковичу, принятом 4 октября 2010 года, говорится:
Уважаемый Виктор Федорович!
Мы — члены Межконфессионального совета Крыма «Мир — дар Божий», который действует в Автономной Республике Крым уже 18 лет и объединяет 8 традиционных конфессий Крыма, свидетельствуем Вам свое глубокое уважение и почтительно просим Вас поддержать инициативу мусульман Крыма, дабы каждый народ, живущий на нашей благословенной земле мог реализовать свое конституционное право на строительство культовых зданий и дальнейшее проведение молитвы в них.
Одной из величайших ценностей, дарованных Богом человеку являются мир и благоденствие. Дух Святый, устами пророка Давида говорит: «Господь благословит люди Своя миром» (Пс. 28. 11). И мы, люди, живущие в XXI веке от Рождества Христова, должны сделать все, дабы сохранить этот Божественный дар. Мы живем на благословенной крымской земле, где Промыслом Божиим, в течение тысячелетий сотни народов, населяющих ныне наш благодатный край, выработали особые дружественные взаимоотношения, которые мы сегодня не имеем право потерять! Это драгоценное наследие наших благочестивых предков, которое мы обязаны передать нашим потомкам!
В 2004 году члены Межконфессионального совета Крыма «Мир — дар Божий» уже обращались к властям Автономии с просьбой о разрешении строительства крымским мусульманам Соборной мечети в Симферополе. Сопредседатель Межконфессионального совета Крыма Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в своих выступлениях на сессии Верховного совета Автономии 18 февраля 2004 года, на депутатских слушаниях о межнациональных отношениях в АР Крым 25 февраля 2004 г. неоднократно говорил о том, что для восстановления исторической справедливости, с целью укрепления доверия между народами и недопущения межнациональной и межконфессиональной напряженности, необходимо решить вопрос о строительстве этого культового здания.
От лица конфессий, входящих в Межконфессиональный совет Крыма «Мир — дар Божий», мы еще раз хотим обратиться к Вам, уважаемый Виктор Федорович, с просьбой оказать содействие в решении вопроса о строительстве соборной мечети в Симферополе с учетом пожеланий мусульман Крыма, где представители второй по численности конфессии в Автономии, могли бы реализовывать свои религиозные потребности.
С глубоким уважением,
Сопредседатели Межконфессионального совета Крыма «Мир — дар Божий»:
• Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
• Муфтий мусульман Крыма Хаджи-Эмирали Аблаев
• Председатель Духовного правления Крымских караимов Украины Эль Давид Моисеевич
• Секретарь Межконфессионального совета Крыма «Мир — дар Божий»
• Секретарь Симферопольской и Крымской епархии УПЦ, протоиерей Александр Якушечкин
Члены Межконфессионального совета Крыма «Мир — дар Божий»:
• Епископ-помощник Одесско-Симферопольской епархии Римско-Католической Церкви Преосвященнейший Пет (Мальчук)
• Настоятель Армянской Апостольской Церкви г. Симферополя о. Хачатур Геворкян
• Епископ Объединения церквей Евангельских христиан-баптистов Крыма Юхимец Вениамин Иванович
• Помощник старшего пастора Церкви Адвентистов Седьмого Дня АР Крым Кондратенко Константин Владимирович
• Координатор общин прогрессивного иудаизма в АР Крым Гендин Анатолий Исаакович
• Член Совета Евангелическо-Лютеранской общины Симферополя Губарь Мария Яковлевна