Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.10.2010. ТУЛЬЧИН. Архиепископ Ионафан:»На Украине Святейший Патриарх Кирилл стал настоящим лидером всеправославного масштаба»

За прошедший год мы на Украине с удивлением и восторгом следили за деятельностью и молитвенным подвигом Престоятеля Русской Православной Церкви — Святейшим Патриархом Кириллом. Мы сердцем прочувствовали, что в его лице Церковь обрела могучие крылья и второе дыхание (для чтения далее кликнуть заголовок).
Святейший Патриарх Кирилл поднял нашу украинскую Церковь с колен и помог нам, православным украинцам, вздохнуть глубоко, спокойно и уверенно. Мы, на Украине, поражаемся неутомимости Святейшего Патриарха Кирилла: Господь влил в него такую творческую энергию и способность убеждать, какие мы еще никогда не видели в прошлом и в настоящем. Его полюбили миллионы украинцев! Более того, на Украине Святейший Патриарх Кирилл стал настоящим лидером всеправославного масштаба.
К его слову прислушиваются православные его украинские чада и светский украинский мир, и, даже, недруги нашего единства с Русской Православной Церковью-Матерью. Его имя — страшно для религиозных маргиналов и сеятелей мракобесия. Его твердая рука разит и пресекает в Церкви коррупцию, стяжательство и пороки. Его ясный ум проникает в суть проблем и определяет безопасный путь для церковного корабля в бушующем житейском море.
Святейшего Патриарха Кирилла окружают на Украине верные ему архипастыри и пастыри, к нему тянутся сердца молодежи и всех поколений. Убеленный сединами, мудрейший Предстоятель Украинской Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир, смиренно преклоняет свою старческую 75-летнюю главу перед высочайшим авторитетом Первосвятителя Земли Святорусской — Святейшим Патриархом Кириллом!
А простой наш народ верит, что Святейший Патриарх Кирилл поможет ему отстоять его единство с православными россиянами и белоруссами в лоне Матери — Русской Церкви. Верит, вопреки отчаянному и изощренному противлению раскольников-автокефалистов, униатов-националистов и безумных шовинистов, тайных соглашателей и криптоавтокефалов. Верит, что Святейший Первосвятитель — Патриарх Кирилл своими бесчисленными молитвами у престола Божия и многим принесением Бескровной Христовой Жертвы вымолит нам мир и благоденствие на Украине.
Поэтому мы, православные украинцы, будем всегда с нашим Патриархом Кириллом, чтобы и Святейший прочувствовал нашу молитву о нем и ощутил нашу моральную поддержку. Чтобы Господь, видя наше единодушие, укрепил бы и нашего Великого Господина и Отца еще на многие годы церковного служения к нашей общей радости и духовному обновлению. И, дай то Бог!