Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.10.2010. ТУЛЬЧИН.Прокол столичной газеты «Сегодня» в погоне за сенсацией

Столичная газета»Сегодня» в погоне за сенсацией грубо «прокололась», лживо обвинив всю «московскую церковь» в посягательстве на честь украинцев.
«Московская Церковь обвинила украинцев в Холокосте Войско Богдана Хмельницкого обвинили в этнических чистках и преднамеренном убийстве тысяч евреев». http://www.segodnya.ua/news/14177924.html#comments1 (Для чтения далее кликнуть заголовок).
Архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан Украинской Православной Церкви обвинил казацкое войско Богдана Хмельницкого в этнических чистках и преднамеренном убийстве тысяч евреев на Правобережной Украине. Свою точку зрения на события середины XVII ст. иерарх изложил в авторской статье «О еврейском Холокосте при гетмане Украины Богдане Хмельницком», опубликованной на его официальном сайте», — утверждает газета «Сегодня», даже не утрудив себя установлением истинного автора «возмутительной» статьи — неофициальную т.н. «Свободную русскую энциклопедию» (искать энциклопедию и статью по Яндексу: «Богдан (Зиновий) Михайлович Хмельницкий).
Именно там авторы неудавшейся «сегодня-шней» утки-сенсации обретут «обвинительную» статью, выложенную (но вскоре удаленную «за резкость суждений») , на сайте владыки Ионафана в рамках дискуссионного клуба «Собрати расточенныя».
Любопытно, что приписывая вдадыке Ионафану «плагиат», профиларетовская газета «Сегодня», раздувая психоз, присоединила к статье из «Свободной Русской Энциклопедии» и истинную авторскую статью владыки Ионафана по той же, «больной» для многих, еврейской теме. Надо полагать, для пущей «убедительности», когда лживых аргументов уже не хватает.
За злонамеренную ложь в любой газете можно и на лаву попасть отдохнуть, но только в суде по иску о защите чести и достоинства. Но это, уж, как решит сам святитель Божий. Кстати, сайт владыки Ионафана — личный, и именно так его позиционирует официальный справочник веб-ресурсов УПЦ МП, и представляет из себя, по сути, свободный блог, где могут излагаться любые спорные и противоположные точки зрения. Так что, все валить, по многолетней инерции, газете «Сегодня» на «клятую московскую церковь», вроде, как ей и не к лицу. Впрочем, с подачи известных врагов УПЦ МП, ей все к лицу.
Владыка Ионафан предложил острую тему для дискуссии, высказал свое мнение и всегда готов разместить на своем личном сайте иные суждения, но без поклепов, лжи и ярлыков, которым столь уютно на блогах и страницах всех «ультрапатриотических» СМИ, типа газеты «Сегодня», даже… в «Третьем Риме» http://vladyka-ionafan.ru/events/2010/09/25 . Увы!

Пресс-служба Тульчинской епархии