Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.10.2010. АФИНЫ. В Греции оживленно обсуждается новость о недавнем чудесном явлении и грозных пророчествах старца Паисия Святогорца

В Греции оживленно обсуждается новость о чудесном явлении и грозных пророчествах старца Паисия Святогорца трем молодым монахам на Святой Горе, сообщает греческий сайт Ромфея.
Рассказ о первом явлении людям очень почитаемого старца Паисия был опубликован две недели в блоге жителя греческого города Ксанти, которому об этом, якобы реальном, событии рассказал один из святогорских монахов, находящийся в городе Салоники на лечении. Старец явился на Афоне трем молодым монахам, которые шли из монастыря святого вмч. Пантелеимона. Увидев старца, они просили его благословить их, но он отказался и дрожащим голосом сказал им: «Поспешите к своему старцу и скажите ему, чтобы купил много масла и еды, так как через три месяца будет война в Греции и народ будет голодать. Скажите старцу, пусть передаст это и в другие монастыри». Монахи не успели опомниться, как старец исчез с тропинки.
Старец Паисий, скончавшийся в 1994 году, исключительно популярная и любимая личность не только в Греции, но и во всём православном мире. Ожидается, что в скором будущем он будет официально провозглашен святым Вселенской Патриархией. Поэтому этот рассказ, не получивший какого-либо подтверждения, получил широкое распространение в интернете и в греческих средствах массовой информации, и заставил многих людей начать лихорадочно запасаться продуктами питания.
Братия монастыря Есфигмен выступила с предупреждением по поводу попыток посеять панику среди населения и оклеветать старца. Монахи утверждают, что старец Паисий всегда был против накопления запасов продуктов, вызванного апокалиптическими ожиданиями, и говорил: «Если имею накопленную еду, меня убьют те, которые ее не имеют во время голода. А если не имею, то переживу и с какой-нибудь травинкой».
Во время очередного заседания афонской Эпистасии (исполнительного органа Святого Кинотиса — коллективного органа управления Афона) было сделано заявление, что до сих пор ни один святогорский монах, несмотря на сложившую на Афоне практику уведомления о чудесных событиях монастырского и афонского руководства, не сообщил о подобном чуде.
Журналисты считают, что в данном случае речь идет вероятно о сознательной попытке посеять панику среди населения, чтобы отвлечь внимание греков от острых экономических проблем и жестких антикризисных мер Греческого Правительства. По мнению наблюдателей, этот случай в очередной раз подчеркивает, насколько уязвимым является современное общество в условиях бесконтрольного распространения информации.