Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Завершение визита

28 июля 2010 года завершился Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Украинскую Православную Церковь.
В аэропорту «Борисполь» Святейшего Владыку провожали Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, первый вице-премьер Украины А.П. Клюев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Украине М.Ю. Зурабов, собор иерархов и духовенства.
По возвращении в Москву Святейший Патриарх Кирилл направил благодарственные письма Предстоятелю УПЦ и президенту Украины

Его Блаженству,
Блаженнейшему Владимиру,
Митрополиту Киевскому и всея Украины

Ваше Блаженство, дорогой Владыка!
Сердечно благодарю Вас, собратьев-архиереев, клир и паству Украинской Православной Церкви за радушный и теплый прием на украинской земле – в Одессе, Днепропетровске и в Киеве, матери городов русских.
Сильное впечатление произвели на меня служение в Святой Софии, древнейшем кафедральном соборе нашей Церкви, молебен Вашему небесному покровителю святому равноапостольному князю Владимиру у его памятника, а также пребывание в стенах Успенской Киево-Печерской Лавры, колыбели русского монашества. Рад был посетить Ионинскую обитель и узнать о том широком социальном служении, которое совершается ее насельниками и прихожанами.
Общение и молитва с Вами, с архиереями и клириками Украины, с благочестивыми мирянами, светлые лица тысяч людей оставили у меня самые яркие и добрые воспоминания. На месте крещения Святой Руси наше духовное единство вновь было явлено с особой силой.
Еще раз благодарю Вас за приглашение, сердечность встречи и гостеприимство. От всей души желаю Вам, духовенству и пастве Украинской Церкви крепости духа и тела, христианского мужества и терпения в трудах, а также помощи Божьей во всех благих свершениях.
С любовью о Господе
† Кирилл,
Святейший Патриарх Московский и всея Руси

Его Превосходительству,
Виктору Федоровичу Януковичу,
Президенту Украины
Ваше Превосходительство, глубокоуважаемый Виктор Федорович!
Сердечно благодарю Вас за всемерную помощь в подготовке и проведении моего посещения Украины.
Возможность помолиться вместе с иерархами, духовенством и мирянами Украинской Православной Церкви, встретиться с представителями общественности, узнать из первых уст, чем живут православные люди страны, значит для меня очень много. Весьма благодарен за радушный прием народу Республики — благочестивому, доброжелательному и искреннему, с любовью относящемуся к Святой Церкви.
Признателен Вам за содержательное и теплое общение. Хотел бы засвидетельствовать, что с большим уважением отношусь к трудам, которые Вы несете на ответственном посту Президента. Это служение связано с серьезными нагрузками и требует жертвенной отдачи всех сил. Вы по достоинству были отмечены высшей наградой Русской Православной Церкви — орденом святого равноапостольного князя Владимира I степени, что явилось выражением высокой оценки Вашей деятельности, усилий, предпринимаемых Вами для выстраивания гармоничных церковно-государственных отношений.
Примите пожелания крепкого здоровья, помощи от Господа и успехов во всех Ваших многообразных начинаниях.
Божие благословение да пребывает на Вас и на всем народе Украины.
С глубоким и искренним уважением
+ Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси