Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Встреча с Президентом Украины в Крыму

23 июля 2010 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий архипастырскую поездку по епархиям Украинской Православной Церкви, встретился в Крыму с Президентом Украины В.Ф. Януковичем. В аэропорту «Бельбек» Святейшего Владыку встречали митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, духовенство епархии, представители государственной власти и другие официальные лица.
В начале встречи Предстоятель Русской Православной Церкви огласил грамоту о награждении Президента Украины орденом святого равноапостольного князя Владимира I степени во внимание к трудам по укреплению Православия в Украине и в связи с 60-летием со дня рождения.
Возлагая на В.Ф. Януковича высокую церковную награду, Святейший Патриарх Кирилл сказал: «Я радуюсь, что в связи с Вашей значительной круглой датой имею возможность в первый год Вашего президентства возложить на Вас эти знаки глубочайшего уважения Русской Православной Церкви к Вашим трудам и к Вашей личности».
Затем состоялась беседа Предстоятеля Русской Православной Церкви с главой Украинского государства.

Посещение Днепропетровской епархии
Прибытие в аэропорт

24 июля 2010 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в продолжение своего архипастырского посещения Украины прибыл в Днепропетровск. Двухдневный Первосвятительский визит Его Святейшества в Днепропетровскую епархию — исторический. Еще никогда Днепропетровская земля не принимала Предстоятеля Русской Православной Церкви.
В аэропорту Святейшего Владыку встречали митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем, епископ Горловский и Славянский Митрофан, викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий, духовенство Днепропетровской епархии.
В числе встречавших Святейшего Патриарха Кирилла были также представители власти: глава областной государственной администрации А.Ю. Вилкул, председатель областного совета Е.Г. Удод, председатель городского совета И.И. Куличенко, президент Днепропетровской областной ассоциации органов местного самоуправления Ю.Г. Вилкул.
В составе делегации, сопровождающей Предстоятеля Русской Православной Церкви в ходе поездки по Украине, — управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по взаимодействиям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела РПЦ В.Р. Легойда и другие.
Девушки в традиционных украинских костюмах поднесли Святейшему Владыке хлеб-соль. На летном поле был выстроен почетный караул. Прямо к трапу была проложена красная ковровая дорожка.
В аэропорту Святейший Патриарх Кирилл побеседовал с журналистами, а затем обратился к жителям Днепропетровщины: «С особым чувством радости и удовлетворения я ступил на землю Днепропетровска, славную своей историей и своим настоящим. Город Днепропетровск, третий город Украины, является всемирно известным центром высоких технологий, передовых научных знаний. С ним во многом связывают будущее Украины как высокоразвитого в техническом и научном отношении государства. Но для меня как пастыря особенно важна сила веры людей, которые тут живут. На протяжении столетий те, кто жил на этой земле, защищали Православие, были ему верны, основывали на нем свою жизнь, свое мироощущение, строили свои отношения с окружающим миром. Я хотел бы от всего сердца пожелать жителям Днепропетровска и области хранить эту дивную, великую и такую необходимую для человеческого бытия традицию — традицию крепкой веры и прочных знаний. Храни вас всех Господь!»